Рыболовство 25.12.2020

Астраханские рыбаки в 2020г добыли 41 тыс. тонн биоресурсов

Астраханские предприятия, занимающиеся промышленной добычей рыбы на Волге и Каспии, по итогам осенней путины отчитались о вылове 41,3 тыс. тонн рыбы, что соответствует уровню прошлого года.

― По оперативным данным Астраханского отдела ФГБУ «Центр системы мониторинга и связи», общий вылов водных биологических ресурсов составил 41,3 тыс. тонн (на уровне 2019 года). Уловы сазана, леща, судака, щуки, жереха, толстолобика, белого амура, карася, плотвы превышают показатели прошлого года, ― сообщили нам в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

В министерстве уточнили, что Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выдано 3 тыс. разрешений на добычу водных биоресурсов, из которых 650 – на внутренних водных объектах, 2 тыс. 350 – рыболовство в Каспийском море. На промысле находится порядка 8 тыс. рыбаков.

Рыбная ловля является базовой для многих сел в низовьях Волги. Астраханская рыба продается в свежем и замороженном виде, идет на переработку на консервные предприятия. Рыбные консервы поставляются во многие регионы России.

 


Поделиться в социальных сетях: