Рыболовство 04.02.2021

Астраханские рыбаки просят вернуть статус внутреннего водоема авандельте Волги

Рыбодобывающие предприятия Астраханской области обратились к властям с просьбой вернуть авандельте Волги статус внутреннего водоема, сообщил глава региона Игорь Бабушкин на своей странице в инстаграме. 

«В преддверии весенней путины провели заседание территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области. На нём рыбаки просили объединить квоты в границах единого промыслового пространства дельты и авандельты. Это можно сделать, вернув авандельте статус внутреннего водоёма. Поручил проработать этот вопрос», — написал Игорь Бабушкин.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев в ходе рыбохозяйственного совета сообщил, что министерство предлагает обратиться в Росрыболовство и Минсельхоз РФ с просьбой внести изменения в нормативно-правовые акты, которые регламентируют распределение общего допустимого улова рыб на 2021 год и дать возможность перераспределять эти объемы между Волгой и авандельтой.

«Вернуть авандельте статус внутреннего водоема при этом сохранить исторический способ рыболовства в ее пределах, то есть без рыболовных участках», — предложил Пашаев на заседании совета.

В 2020 году общий вылов рыбы в Астраханской области составил 42,8 тыс. тонн при разрешенном объеме добычи в 53 тыс. тонны.

Фото: инстаграм И. Бабушкина

 


Поделиться в социальных сетях: