Наука 21.01.2021

Астраханские ученые создают ДНК-штрихкоды местных рыб

Лаборатория молекулярной генетики и физиологии Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» участвует в международном проекте по формированию базы живых организмов планеты. Во время научных экспедицией по Волге и в Каспийском море ученые отбирают фрагменты тканей рыб и штрихкодируют их.

В базу уже вошли данные воблы, сазана, леща, линя, чехони, карася, обыкновенной и анчоусовидной кильки, долгинской сельди, каспийского пузанка, сельди-черноспинки, щуки, обыкновенного сома, окуня, судака, берша.

Благодаря этой работе в дальнейшем возможно будет более точно идентифицировать рыб по видовой принадлежности даже по небольшому фрагменту генома. Штрихкодирование позволит лучше понимать экосистему и эффективно использовать ее ресурсы.

Определение по штрихкоду особенно актуально в случаях, когда имеются внешне неотличимые виды-двойники, или, наоборот, виду присущ половой диморфизм (различия). Большую роль штрихкодирование играет в исследовании редких видов, которых нежелательно убивать даже в научных целях. Оно позволяет проводить так называемый неинвазивный анализ (без проникновения, не нарушающий телесную целостность): по зубам, сброшенной коже, по выделяемой слизи и слюне. ДНК также можно выделить из музейных образцов: гербариев, скелетов, заспиртованных препаратов.

Международный проект штрихкодирования жизни стартовал в 2004 году с целью создать базу данных для максимально возможного числа видов живых организмов. Каждому виду присваивается штрихкод, который указывает на название вида, место обитания, численность и т.д.

Отметим, что метод штрихкодирования широко применяется, например, в судебной практике, а также для определения контрафактной рыбной продукции.

Фото с официального сайта Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ)


Поделиться в социальных сетях: