Аквакультура 17.02.2021

Астраханский кластер аквакультуры за шесть лет удвоил выручку компаний

Управляющая компания кластера аквакультуры и рыбного хозяйства Астраханской области ассоциация «Астраханьрыбхоз» провела собрание, проанализировав реализацию стратегии развития с 2014 года.

Объединение создано Центром кластерного и включает 52 компании, из которых 45 — предприятия малого и среднего бизнеса.

Согласно данным ассоциации, валовая выручка участников кластера возросла с 887,7 млн рублей в 2013 году до 1,814 млрд рублей в 2019. До 1,7 млн рублей увеличилась и производительность труда на одного работника предприятий объединения. 16 компаний начали экспорт своей продукции за пределы РФ.

Президент ассоциации Елена Чертова подчеркнула, что экспорт в сложившихся экономических условиях является перспективным направлением и призвала обратить на него внимание.

Среди успешно реализованных проектов такие как производство высококачественного рыбного фарша и полуфабрикатов на его основе ООО «Наша кухня»; строительство рыбоперерабатывающего комплекса с использованием инновационных технологий ООО АРК «Белуга»; строительство холодильника мощностью 300 тонн РА ПСК «Стрежень»; разведение артемии в гипергалинных озерах Астраханской области ИП Глущенок; строительство инкубационного цеха для получения личинки карпа ИП Ким; строительство инкубационного цеха для получения личинки клариевого сома ООО «Рыбная ферма»; производство тропических ракообразных ИП Прелов.

Предприятия кластера за последние шесть лет получили безвозмездной государственной поддержки на 187 млн рублей, льготные кредиты и займы на 231 млн рублей.


Поделиться в социальных сетях: