Производство 02.03.2021

Астраханский производитель рыбных кормов выходит на экспорт

Завод по изготовлению экологически чистых кормов для осетровых, клариевого сома, тиляпии ООО «Бифф» наращивает мощность и готов не только расширять число своих покупателей в родном регионе, но и выходить за пределы страны. При поддержке государства производитель нашел партнеров в Казахстане.

Завод запустит производство меньше года назад на фоне роста числа предприятий аквакультуры в Астраханской области, ориентированных в основном на корма из Испании, Нидерландов и Дании. Астраханский производитель готов конкурировать с ними, выигрывая в логистике и совершенствуя рецептуры.

В прошлом году пандемия нового коронавируса не позволила ООО «Бифф» развернуть производственные мощности в полном объеме (12 тыс. тонн), были выпущены только 80 тонн высококачественных кормов, изготовленных по ГОСТу. Они разошлись по 15 местным предприятиям аквакультуры. Число покупателей увеличивается. «Бифф» готов занять весь местный рынок, емкость которого, по ориентировочной оценке, составляет 5 тыс. тонн.

― В составе кормов инновационная композиция натуральных добавок, отличающих нашу продукцию от конкурентной. Они улучшают иммунитет рыбы, ускоряют метаболизм. Хозяйства, использующие их, отмечают положительный экономический эффект, ― пояснил заместитель руководителя предприятия по производству Антон Кузов.

По его словам, Центр поддержки экспорта (действует на базе Центра «Мой бизнес», созданного Минэкономразвития Астраханской области) помог предприятию не только разобраться в нюансах поставок товара за границу, но и нашел более пяти партнеров в Казахстане, а также поставщика рыбной муки в Абхазии.

В настоящее время ООО «Бифф» оформляет разрешительные документы в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкия, необходимые для старта экспортных поставок.


Поделиться в социальных сетях: