Наука 14.05.2021

Астраханский учёный получила грант президента России за разработку биоиндикаторов

За разработку биоиндикаторов, контролирующих физиологический статус осетровых рыб, молодой учёный из АГТУ получила грант президента России. Алия Ахмеджанова стала победителем конкурса в области сельскохозяйственной науки. 

Выбор объекта исследования Алии Ахмеджановой не случаен. Интерес к осетровым, как к представителям древнейшей реликтовой ихтиофауны, традиционен в нашем регионе. С начала 21 века промысловый лов почти всех видов осетров в России запрещён. Некоторые виды занесены в Красную книгу. В этой связи воспроизводство один из надёжных способов восстановления и поддержания численности популяции этих ценных видов рыб. Факторов, препятствующих этому достаточно.

«Рыбы, как и все живые организмы, находятся под влиянием абиотических и биотических факторов среды. Резкие перепады температур в весенний период могут негативно сказаться на репродуктивной функции, на качестве икры, перехода личинок на экзогенное питание», — отмечает кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории «Осетроводство и перспективные объекты аквакультуры» АГТУ Алия Ахмеджанова.

Исследование девушки имеет высокую практическую значимость, ведь она разработала особые биомаркеры, которые позволяют фиксировать состояние организма осетровых. Начиная со второго этапа зрелости, рыбы переходят в репродуктивную стадию. На этом этапе внешне очень сложно объективно оценить на сколько рыба созрела. Вот тут на помощь и приходят биоиндикаторы, которые применимы для каждой стадии зрелости. Биохимия крови осетровых — обязательный анализ молодого учёного.

«Кровь, как наиболее лабильная ткань она очень быстро реагирует на какие-то либо изменения внешние и как бы является одним из объективным таким вот показателем состоянием физиологического статуса любого организма», — объясняет Алия Ахмеджанова.

Разработка молодого учёного дополняет недостающую научную информацию, говорят её наставники. Теперь любой заводчик может с лёгкостью понять, в хороших ли руках и условиях находятся их подопечные. Работу ведущего специалиста оценили и коллеги, и руководство университета.

«Разработка биологических маркеров, то есть это биоиндикаторов констант гомеостаза осетровых и ракообразных, это фундаментальное исследование, которой предшествовала большая научная работа с научным коллективом нашей кафедры», — говорит доцент, кандидат биологических наук Лина Лагуткина.

В научной лаборатории АГТУ на помощь молодым учёным приходит и современная техника. Специальный прибор — спектрофотометр позволяет выяснить, в норме ли анализы по забору крови у осетровых. Алия Ахмеджанова уверяет, что у их мальков осетра всё хорошо.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: