Рыбоохрана 19.11.2020

Астрахань: зачем для рыб готовят зимовальные ямы

В зимний период рыбам сложнее добыть пропитание, поэтому многие виды впадают в состояние зимней дремы. Это помогает им пережить холодный и голодный период. Для этого они уходят в наиболее безопасные участки водоемов с минимальной скоростью течения — зимовальные ямы. Но именно там браконьерам их проще поймать.

«Не имея возможности питаться, рыбы концентрируются в таких зонах водотоков, где скорость течения минимальна и им не нужно расходовать свои ограниченные запасы энергии на сопротивление току воды», — рассказал Максим Иванов, начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны животного мира службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Такими зонами являются зимовальные ямы — углубления русел, образованные течением на определенных этапах формирования водотоков. За счет значительно больших глубин, чем основной плес водотока, зимовальные ямы практически не затрагиваются течениями, проходящими в более поверхностных его слоях. Но именно там браконьерам проще поймать рыбу.

По его словам, в состоянии зимней дремы рыбы особенно уязвимы, чем привлекают браконьеров. Поэтому зимовальные ямы в зимний период необходимо усиленно охранять, чтобы не допустить сокращения видового разнообразия. Таким образом, зимовальные ямы являются наиболее ценными угодьями для выживания рыб зимой.

В регионе предусмотрено создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Такие ООПТ создаются в том числе в виде природных заповедных территорий для охраны зимовальных ям.

«Государственный надзор в границах природных заповедных территорий, которые мы создаем, осуществляется государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на ООПТ регионального значения специально созданных дирекций — подведомственных службе учреждений. Помимо этого, государственный надзор осуществляют инспекторы службы природопользования. Такие нарушения могут фиксировать и сотрудники Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству», — отметил Максим Иванов.

В Астраханской области действует четыре природных заповедных территории, каждая из которых имеет в своем составе по десять зимовальных ям, так называемых кластерных участков, подчеркнул он. Таким образом, на сегодняшний день существует 40 зимовальных ям, которым присвоен статус особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» на территории Астраханской области в период с 2019 по 2024 год предусмотрено создание десяти ООПТ. В период с 2021 по 2024 год планируется создать еще семь природных заповедных территорий, включающих зимовальные ямы, заключил Максим Иванов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: