Рыболовство 17.02.2023

База данных по биологии и промыслу антарктического криля — стимул к возрождению его масштабного промысла российским флотом

Специалисты отраслевой науки (АзНИИРХ) создали уникальную базу данных по биологии и промыслу антарктического криля Ocean. Информационная база станет актуальным инструментом при возобновлении российскими рыбаками крилевого промысла и обеспечения разнообразной продукцией. Работа по развитию масштабного промысла криля ведется Росрыболовством совместно с отраслевым сообществом на протяжении последних лет.

Запасы криля – наибольший морской биоресурс на планете, его возможный вылов оценивается в миллионы тонн.

Антарктический криль является одним из наиболее экологически чистых пищевых продуктов на планете, этот ценный ресурс Атлантики называют «розовым золотом». Свое название криль получил не столько благодаря цвету, сколько за его уникальные пищевые свойства и широкий спектр промышленного использования.

В базе содержится большой массив оцифрованной информации об исследованиях криля, полученной в экспедициях в Индоокеанской части Антарктики: данные о судах, уловах, биологии криля и другие.

Разработчики продолжат пополнять и развивать базу данных на основе архивных сведений и новой информации, поступающей от научных наблюдателей с научно-исследовательских, поисковых и промысловых судов. В том числе в нее войдут данные прошлогоднего рейса в воды Атлантической части Антарктики на научно-исследовательском судне РАН «Академик Мстислав Келдыш».

Сформированная в Азово-Черноморском филиале ВНИРО база данных — основа для проведения ресурсных исследований антарктического криля, так как обеспечивает широкое применение методов математического моделирования для исследования биологии и ресурсов, а в перспективе и разработки рекомендаций для принятия решений по стратегическому планированию эксплуатации запасов антарктического криля.

Мясо криля («антарктическая креветка») как источник ценных белков включает весь набор незаменимых аминокислот, а также макро- и микроэлементов, витаминов и провитаминов, используется в натуральном виде и для выпуска консервов. Крилевое масло – источник астаксантина, наиболее мощного антиоксиданта из всех известных. Мука из криля незаменима при производстве высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных, пресноводного и морского фермерства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: