Аквакультура 03.11.2020

Байкальский филиал Главрыбвода заложил рекордный объем икры байкальского эндемика

Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» для восстановления запасов байкальского омуля заложил в 2020 году на инкубацию около 1 млрд штук оплодотворенной икры. Этот показатель побил прошлогодний рекорд в 670 млн. штук.

Впервые за последние 10 лет квота на вылов омуля освоена в полном объеме — 75 тонн в этом году.

Рекордная закладка икры омуля на рыбоводных заводах стала возможна благодаря введению запрета на промышленный вылов этого вида рыб и усилению рыбоохранных мероприятий Ангаро-Байкальским Территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству, а также МВД по Республике Бурятия.

Напомним, что в этом году Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» совместно с МВД выпустили в реку Селенга около тысячи мальков осетра.

Также для усиления охранных мероприятий на территории Республики Бурятия ФГБУ «Главрыбвод» в этом году предоставил два беспилотника.

Свой вклад в общее дело внесла и природоохранная прокуратура республики Бурятия, которая осуществляла контроль и принимала участие в мероприятиях Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

На рыбзаводах Главрыбвода используется экологический метод сбора икры (метод Дзюменко). Отнерестившуюся рыбу выпустили обратно в озеро Байкал для поддержания биомассы. В связи с рекордной закладкой икры, 30 октября на Большереченском рыбоводном заводе побывал заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Игоревич Соколов.

Справка:

В рамках федерального национального проекта «Экология» в Бурятии ведется работа по реконструкции Большереческого и Селенгинского рыбзаводов ФГБУ «Главрыбвод», которые участвуют в восстановлении байкальского омуля. В соответствии с целевыми показателями, заложенными в программе, модернизация позволит увеличить мощность этих предприятий до 2 млрд личинок в год для двух заводов суммарно.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: