Воспроизводство 27.12.2021

Байкальский филиал Главрыбвода повторил прошлогодний рекорд по закладке омуля

Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» для восстановления байкальского эндемика в этом году заложил около 1 млрд штук оплодотворенной икры, повторив прошлогодний рекорд.

Закладка икры омуля производилась с октября по ноябрь 2021 года. Стоит отметить, что на Большереченском рыбоводном заводе ведутся работы по реконструкции, поэтому сотрудники Байкальского филиала перевезли икру на другое предприятие — Селенгинский экспериментальный рыбзавод.

Также в этом году закладка икры проходила в необычных климатических условиях: «большая вода» и аномально тёплая погода. Стороной не обошла и ситуация, связанная пандемией коронавируса. Но несмотря на различные трудности закладка икры прошла успешно, после которой удалось выпустить производителей омуля в полном объёме.

Справка:

В рамках федерального национального проекта «Экология» в Бурятии ведется работа по реконструкции Большереческого и Селенгинского рыбзаводов ФГБУ «Главрыбвод», которые участвуют в восстановлении байкальского омуля. В соответствии с целевыми показателями, заложенными в программе, модернизация позволит увеличить мощность этих предприятий до 2 млрд личинок в год для двух заводов суммарно.

Ссылка на источник

Читайте также: В РФ предложили провести эксперимент по маркировке рыбной продукции


Поделиться в социальных сетях: