Аквакультура 24.07.2020

Баргузинский рыбоводный завод увеличивает объемы воспроизводства сибирского хариуса

Специалисты Баргузинского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод»  в целях выполнения компенсационных мероприятий выпустили в реку Ина более 188 тысяч сеголеток сибирского хариуса.

Стоит отметить, что в 2018 году Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» принял решение запустить Баргузинский завод (п. Юбилейный) в экспериментальном режиме в целях организации работ по искусственному воспроизводству сибирского хариуса.  В том же году были пойманы производители этой рыбы, получена и заложена на инкубацию оплодотворенная икра —  около 40 тыс. штук, а специалисты завода приобрели опыт отлова сибирского хариуса по наиболее благоприятным местам, срокам и способам.

Эксперимент оказался настолько удачным, что в 2019 году Баргузинский рыбзавод уже получил и заложил на инкубацию около 64 тыс. штук оплодотворенной икры, а в 2020 – 96 тыс. икринок. Такой результат – показатель эффективной работы специалистов Байкальского филиала Главрыбвода.

 

Справка:

Баргузинский рыбоводный завод Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» находится в Республике Бурятия и расположен на берегу реки Ина. Его основное назначение – организация работ по восстановлению баргузинской популяции байкальского омуля и поддержанию его численности в депрессивные периоды.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: