Мореплавание 23.03.2021

Барку «Седов» сегодня исполнилось сто лет

Крупнейшему учебному паруснику мира — барку «Седов» — 23 марта исполнилось сто лет. В Калининграде, где базируется судно, сегодня стартовал проект «Век под парусами».

Юбилей легендарного парусника отметят в музее Мирового океана. Вместе с пресс-службой судовладельца — Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота — здесь в рамках проекта подготовили красочную выставку.

Экспозиция на открытой территории у главного музейного корпуса состоит из уникальных исторических фотографий, иллюстрирующих судьбу барка, который трижды перерождался, менял имена и страны, но прославился на весь мир как российское парусное учебное судно, совершившее множество кругосветных экспедиций.

В этот день также пройдет презентация новой книги фотографа Валерия Василевского «100 историй о столетнем паруснике». В музее уже развернута экспозиция «Океаны барка «Седов»», подготовленная по итогам участия сотрудников музея в кругосветной экспедиции Росрыболовства «Паруса мира»-2020. Ее весь сегодняшний день будут сопровождать фильмы о кругосветке и репортажи из океанов и морей с борта «Седова».

Как сообщили в пресс-службе Балтийской государственной академии, сейчас «Седов» проходит плановый ремонт с тем, чтобы в год своего столетия совершить учебные рейсы с курсантами на борту.

Справка

Четырехмачтовый барк-винджаммер «Магдалена Виннен» спустили на воду 23 марта 1921 года в Киле (Германия). В 1936 году его купил новый судовладелец, переименовал в «Коммодор Йонсен» и перестроил, превратив в учебное судно.

После Второй Мировой войны парусник отошел Советскому Союзу, получил новое название – «Седов», в честь русского полярного исследователя Георгия Седова, и стал учебным судном. Портом приписки барка были Рига, Мурманск, а весной 2017 года его передали Калининградскому государственному техническому университету.

Длина барка — 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж — 240 человек, площадь парусов — 4 192 квадратных метра. Полная высота мачт от киля до клотика — 63,5 метра, бизань-мачты — 54 метра.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: