Кругосветка 13.07.2020

Барк «Седов» выполнит дополнительный учебный рейс в рамках кругосветного плавания

Экипаж барка «Седов» перенес выход во второй этап кругосветного плавания для выполнения дополнительного учебного рейса, сообщила официальный представитель Балтийской государственной академии (БГА, оператор барка) Ирина Образцова.

«Выход «Седова» во второй этап кругосветного плавания перенесен Росрыболовством в интересах учебной программы сразу нескольких ВУЗов. Решено, что барк выполнит месячный учебный рейс с курсантами на борту в акватории Дальневосточного бассейна», — рассказала Образцова.

Она отметила, что свою первую морскую практику на паруснике пройдут 115 курсантов из ВУЗов Росрыболовства Камчатки, Владивостока, Находки, а также Мурманского технического университета.

Представитель БГА рассказала, что успехов в учебной практике на историческом паруснике курсантам пожелал заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук, который побывал на борту барка накануне профессионального праздника Дня рыбака. Он подчеркнул, что в этом дополнительном учебном походе студенты получат основы морской науки, которая вскоре поможет им преодолеть все трудности кругосветного плавания.

«Седов» должен выйти в учебный поход 14 июля. Затем он вернется во Владивосток, подготовится к новому выходу в море и продолжит кругосветное плавание, заключила Образцова.

Как сообщалось, кругосветное плавание барка «Седов» и фрегата «Паллада» посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. Барк «Крузенштерн» совершил трансатлантическое плавание. «Паллада» также уже завершила свой поход.

За время плавания «Седов» уже прошел 23 290 морских миль, посетил 7 иностранных портов, принял на борт до начала пандемии более 11 тыс. гостей.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: