Мореплавание 15.12.2020

Барк «Седов» может вернуться в Мурманск

Об этом шла речь на заседании наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета. Оно прошло под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В настоящее время самое крупное учебное парусное судно в мире принадлежит Федеральному агентству по рыболовству и приписано к Калининградскому государственному техническому университету. А с 1991 по 2017 год барк был приписан к Мурманску и являлся основной базой для практики курсантов МГТУ.

Смена порта приписки произошла после того, как МГТУ перешел из ведения Росрыболовства к Министерству науки и высшего образования РФ.

Вопрос о возвращении парусника, который за почти 30 лет стал одним из символов города-героя Мурманска, неоднократно поднимался после избрания губернатором Андрея Чибиса.

На заседании наблюдательного совета МГТУ в понедельник Денис Мантуров сказал, что шансы на возвращение судна в Мурманск есть. Однако надо учитывать, что «Седов» на сегодняшний день принадлежит Росрыболовству, и возможная передача парусника на баланс Министерства науки и высшего образования РФ – учредителя МГТУ – требует тщательного расчёта затрат на его содержание.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в свою очередь, отметил, что в случае положительного решения вопроса с «Седовым» Мурманская область постарается изыскать внебюджетные источники финансирования содержания судна.

Сергей ЮДКОВ, фото автора


Поделиться в социальных сетях: