Мореплавание 14.09.2020

Барк «Седов» посетил порт Эгвекинот

На учебном паруснике Росрыболовства «Седов» состоялось торжественное построение в честь захода в первый порт акватории Северного морского пути, по маршруту которого «Седов» следует в порт приписки Калининград. На мероприятии присутствовал глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко и представители администрации. Заход в залив сопровождали горбатые киты.

После торжественной встречи для экипажа и курсантов была организована культурная программа. Экипаж и курсанты ознакомились со знаком полярного круга, посетили краеведческий музей, возложили венки к памятнику летчикам, которые погибли во время перегонки самолетов по трассе Аляска-Сибирь в период Великой Отечественной войны.

Для жителей и гостей Эгвекинота был открыт борт для посещения. Отход «Седова» сопровождался салютом.

Переход парусника «Седов» из Владивостока до порта приписки Калининграда Северным морским путем продлится с 19 августа до 15 ноября 2020 года – всего 8 305 морских миль и 78 суток. По маршруту Северного морского пути «Седов» зайдет в порты Петропавловска-Камчатского, Эгевекинота, Певека, Сабетты, Мурманска.

Экспедиция «Седова» по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн», посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы.

Помимо обучающих и научно-практических задач экспедиция имеет большое символическое значение и призвана привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики, продемонстрировать транспортный потенциал кратчайшего маршрута между Востоком и Западом.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: