Мореплавание 19.10.2020

Барк «Седов» прибыл в Мурманск

Церемония встречи парусника состоялась сегодня утром у причала Мурманского морского вокзала. В ней приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, руководители города-героя Мурманска.

Барк вошел в Кольский залив в воскресенье днем. В 16.00 он вошел в акваторию порта Мурманск  и бросил якорь. После ночевки сегодня рано утром с помощью буксиров парусник ошвартовался у причала дальних линий Мурманского морского вокзала.

Из-за карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса торжественная встреча с участием  горожан не состоялась, однако велась прямая трансляция торжественной встречи в сети интернет.

На причале состоялось построение экипажа и курсантов барка с соблюдением социальной дистанции.

Капитана, экипаж и курсантов поздравил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Он поблагодарил всех за успешное преодоление Северного морского пути.

— Это очень большое и важное дело — показать флаг России в такое непростое время. 2020 год запомнится нам многими событиями. Это и время  больших испытаний и  великих дат. Прохождение парусным судном за одну навигацию трассы Северного морского пути — это большое достижение.  «Седов» преодолел огромный путь и показал всему миру, что мы можем гордится российскими моряками, рыбаками, что Россия является великой морской державой. Мы все гордимся вами!  — сказал Василий Соколов на церемонии встречи барка «Седов» в Мурманске.

Напомним, за два месяца парусник преодолел путь в 6 тысяч морских миль ( из них около  700 миль под парусами), пройдя по морям Тихого и Северного Ледовитого океана из Владивостока в Мурманск. При этом парусник посетил порты Петропавловск-Камчатский, Эгвекинот,  Певек и Сабетту.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поприветствовал всех курсантов и особенно мурманчан, обучающихся в Мурманского государственном техническом университете, проходивших  практику на «Седове» и прошедших путь от Владивостока до Мурманска.

— Всех жителей Мурманской области переполняют эмоции, когда мы видим этого красавца — парусник «Седов» — у нас в порту. Добро пожаловать в Мурманск! — сказал Андрей  Чибис.

Барк пробудет в Мурманске неделю. За это время он пополнит запасы топлива и продовольствия, произведет частичную смену курсантов. А затем возьмет курс вокруг Скандинавии в Балтийское море в порт приписки Калининград.

Текст и фото: Сергей ЮДКОВ


Поделиться в социальных сетях: