Рыбное обозрение 23.08.2022

Барракуда и щука: 10 интересных отличий морского хищника от его речной «копии»

И барракуда, и щука — обладатели квадратной пасти. Любой дантист поставил бы им диагноз «мезиальный прикус» и постарался бы найти достойный метод исправления патологии. На этом явные сходства заканчиваются. Различий здесь намного больше!

Недосол и пересол

Обыкновенную щуку часто называют «речным крокодилом». И в этом названии таится вся её суть! Живёт рыба в пресных водоёмах и крайне редко заплывает в опреснённые морские заливы. Щука требовательна к содержанию кислорода в воде: чем его меньше, тем тяжелее нашей героине дышать. В то время как её «соперница» — исключительно морская жительница. Барракуда — амбассадор морской соли! И может жить как в прибрежных районах, так и в открытом море.

Шрифт бывает разным

Длина тела взрослой морской хищницы от 1 до 2 метров, речной — метр-полтора. Но подвидов щук и барракуд пруд пруди. Чтобы сравнить соперниц по габаритам, можно поставить рядом особо крупные виды. «Щука-маскинонг» среди собратьев — одна из самых крупных. Длина 180 см, вес 32-35 кг. В медицинской карте «Большой барракуды» размеры прописаны «капслоком» — масса доходит до 40-50 кг.

Лёд и пламя

«Речная торпеда» облюбовала многие водоёмы планеты. Щука прекрасно себя чувствует в прохладной водице. Настолько, что оказалась способной выжить даже на севере России. Но в нашей стране распространено только два вида щук. В Евразии и Северной Америке её видовое разнообразие и концентрация в разы выше. Барракуда не любит «горнолыжные курорты» — ей Карибы подавай! Субтропики и тропики Мирового океана хищник посчитал идеальными для заселения.

Зуб за зуб

Выдающаяся вперёд челюсть — визитная карточка обеих рыб. Но у щуки на нижней челюсти расположены зубы больших размеров, а во внутренних рядах щёточки поменьше. Кстати, если в первом ряду зуб размягчится, то его место займёт зуб со второго ряда! Станет достойной заменой предшественнику. У барракуды наоборот: в первых рядах стоят «солдатики» поменьше, а во втором ряду более статные «бойцы».

Рабочие инструменты

Обе рыбы увлекаются охотой. Но чтобы преуспеть в ремесле, щука и барракуда используют разный инвентарь. Почти у всех рыб имеется боковая линия, которая помогает улавливать малейшие вибрации воды. С её помощью хищники определяют размеры и удалённость потенциальной добычи. Но у щуки такая линия ещё и на голове имеется, что в разы улучшает качество охоты. Зато барракуда, управляя объёмом плавательного пузыря, проходит в самые узкие щели. Сдувает его!

Изумрудное серебро

Цветовая гамма щуки ставится в полную зависимость от мест обитания и возраста. Чем старше щука, тем насыщенней её цвет. А сам окрас подстраивается под растительность в ареале. Поэтому тон варьируется от серо-зелёного до желтовато-болотного. И только в озёрных водах встречаются серебристые представители вида. Для барракуды серебро — излюбленный оттенок. Вне зависимости от цвета чешуи: чёрная, белая или зелёная, — боковая линия рыбы всегда серебрится.

Не лебединая стая!

Взрослые и опытные барракуды способны добыть себе провизию в одиночку, а молодые особи сбиваются в крупные сообщества. Охотничья группа барракуд ведёт себя одинаково: резко подплывает с разных сторон к косяку рыб и ловит тех, кто не успел уйти. Щуки более гордые. Каждая особь имеет свой личный земельный надел. Но даже если он пересекается с сородичем, рыбы стараются охотиться поочерёдно: пока одна переваривает пойманное, вторая идёт на промысел.

Родительский комитет

В период размножения рыбы ведут себя по-разному. Да, обе объединяются в сообщества. Но косяк барракуд выглядит намного солидней. Здесь собираются все половозрелые особи района, после чего спешно отправляются на нерест. У щук гораздо проще: «дама» собирает несколько «ухажёров» и отправляется крепить икринки. Единственное, в чём соперницы сходятся во мнении, так это в воспитании мальцов. Точнее, в его полном отсутствии. Закрепили икру и отбыли восвояси!

Маллолитражка и болид

Торпедовидное тело щуки способствует высокой скорости во время броска. Её цели — окунь или плотва — сильно теряют в скорости во время испуга. Если обыкновенная щука бросается на добычу со скоростью 10 км/ч, то добыча уплывает в два раза медленней. Скорость морского «ихтиандра» не идёт ни в какое сравнение с щукой! Мощный хвостовой плавник помогает барракуде ускоряться в моменте до 40 км/ч. Как думаете, есть у самого опытного тунца шансы спастись?

Аппетитное зрелище

И барракуда, и щука — прожорливые личности. Но в силу разницы ареала, в их рационе образовалась разница. Щука поедает малоценные виды рыб: от густеры до пескаря и гольца. В зависимости от сезона, хищница может переходить на лягушек и даже водоплавающих птиц.

Барракуда — любительница «шикануть». Сардина, тунец, кальмары, икра. Всё это входит в её ежедневный рацион. Пока щука всеми силами помогает рациональному ведению рыбного хозяйства, барракуда напористо конкурирует с человеком.

Кому вы больше симпатизируете?

Ссылка на источник

Читайте также: Пять вещей, которые сделают рыбалку приятной во всех отношениях


Поделиться в социальных сетях: