Исследования 19.01.2021

Без глаз и плавников. В подземных водах Индии найден пугающий род рыб

Немецкий ученый Ральф Бритц вместе с группой коллег описал новый род рыб. Слепые рыбы, принадлежащие к семейству болотных угрей, живут в подземных водах Южной Индии.

Более того, команда отнесла к новому роду еще три вида, которые ранее считались представителями рода Monopterus.

Болотные угри (Synbranchidae) имеют удлиненное тело, в котором отсутствуют грудные, тазовые, спинные, анальные и хвостовые плавники. Их можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды. В зрении они также не нуждаются. А представители нового рода этих угрей обладают пугающим кроваво-красным цветом кожи.

«Всего подтверждено 26 видов этого семейства костистых рыб. Своего рода горячая точка с шестью видами находится в Западных Гатах, горном хребте вдоль западного побережья Индии», — объясняет доктор Ральф Бритц из Музея Естественной Истории Зенкенберг в Германии.

«Обследованный нами экземпляр был пойман в 1998 году недалеко от небольшой деревни в штате Керала и был описан двумя американскими учеными как Monopterus roseni. Он принадлежит к местной подземной ихтиофауне, которая в настоящее время включает 10 видов рыб из пяти семейств», — добавил ученый.

Используя компьютерную томографию и генетические методы, биолог из Дрездена вместе с исследователями из Индии и США обнаружил, что Monopterus roseni и три других красных подземных вида значительно отличаются от всех остальных видов болотных угрей.

«Эти исследования, которые оказались возможны только сейчас, в конечном итоге привели к введению нового рода Rakthamichthys для этих четырех видов. Вид, ранее описанный как Monopterus roseni, теперь становится типовым видом для этого нового рода, носящего обновленное название Rakthamichthys roseni», — поясняет Бритц.

«Эти чрезвычайно стройные животные имеют ярко-красную окраску, которая отражена в новом названии рода: Raktham означает кроваво-красный на языке малаялам; суффикс ихтис — это греческое слово, обозначающее рыбу», — добавляет Бритц в заключение.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: