Исследования 03.01.2021

Беспрецедентное исследование Атлантического океана помогло найти десятки новых видов живых существ

Океанологи и биологи провели масштабное и не имеющее равных исследование по изучению глубоководных экосистем Северной Атлантики.

Он длился 5 лет, было проведено 45 научно-исследовательских экспедиций, в них участвовали свыше 80 ученых. Проект назывался ATLAS . Было исследовано 12 малоизученных локаций в глубинах Северной Атлантики. Как пишут научные журналы, установлен золотой стандарт для будущего изучения морских экосистем.

Ученые отправляли подводных роботов в ранее неисследованные места. Это позволило открыть десятки новых видов рыб, глубоководных кораллов и других беспозвоночных. По результатам проекта выпущено 113  научных работ, еще 98 – пишутся.

Среди открытых видов – растущий на черных кораллах на глубине свыше 400 метров паразит Epizoanthus martinsae, седентарное животное Microporella funbio и  Antropora gemarita, питающееся частицами из воды.

Проект показал, как мало людям известно о жизни в глубинах океана. Без здоровых глубоководных экосистем новые виды не смогут выжить, подчеркивается в исследованиях.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: