Рыбное обозрение 18.08.2020

Боганидский голец, обитающий в озерах Таймыра, признан самой полезной рыбой

Ученые Института биофизики РАН и Сибирского федерального университета утверждают, что самой полезной рыбой для здоровья человека является боганидский голец. 30 граммов этой рыбы в день достаточно для обеспечения суточной потребности в жирных кислотах омега-3, которые стали синонимом здорового питания. Произошло это с подачи датских ученых, выяснивших, что эскимосы не болеют сердечными болезнями, так как их основное питание состоит из очень жирной пищи – мяса тюленей и рыбы.

Свое название боганидский голец получил по названию озера Боганидского, где его впервые поймали и описали. Водится он и в других озерах Норило-Пясинской водной системы – Ламе, Кете, Собачьем, Глубоком, Капчуке.

Что касается промысла, то рыболовецкие хозяйства Таймыра действительно имеют право на добычу северной рыбы в определенных точках. У частных лиц возможностей меньше. Согласно действующему законодательству рыбакам-любителем не разрешена рыбалка на водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Пясины. Запрещается добыча, вылов всех видов водных биоресурсов в реке Пясине, у ее истоков и в дельте, в озерах Лама, Мелкое, Глубокое, Капчук, Гудок, Собачье, Накомякен – с притоками, а также в реках Норильской, Рыбной, Агапе.

Маленькие тундровые озера не входят в запрещенный список. Любители смогут также порыбачить на Енисее, оформив соответствующие путевки. Самый простой способ восполнить потребность организма в жирных кислотах омега-3 –приобрести северную рыбу в магазине.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: