Воспроизводство 30.09.2022

Более 100 тысяч молоди сазана выпущено в Пестовское водохранилище

Фото: moktu.ru

Под контролем государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства выпущено 102 тысячи молоди сазана в Пестовское водохранилище, расположенного на территории Московской области.

Партия молоди выращена специалистами Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ВНИИПРХ») на  опытном селекционно-племенном хозяйстве «Якоть» и выпущена в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

В последние годы состояние запасов волжского сазана и биологические характеристики его популяции находятся на уровне среднемноголетних показателей. На сегодняшний день ухудшающими условиями для размножения сазана является антропогенная нагрузка, которая определяет условия и эффективность естественного размножения и является основной причиной уменьшения его популяции.

Данный выпуск является очередным в серии выполнения государственного задания Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»), цель которого является сохранение и приумножение рыбных запасов, особенно малочисленных видов водных биологических ресурсов — стерляди и сазана.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: