Рыболовство 14.12.2020

Более 53 тысяч тонн крабов разрешили выловить у берегов Сахалина и Курил в 2021 году

В следующем году в водах, омывающих Сахалин и Курильские острова, предприятиям и другим пользователям водными биоресурсами разрешено добыть 53 119 тонн крабов. Именно в таком объеме Министерство сельского хозяйства РФ определило общий допустимый улов разных видов этих ракообразных в промысловых районах Сахалинской области.

Самый большой объем добычи крабов, свыше 25 тысяч тонн, федеральное ведомство разрешило освоить в новом году в Северо-Охотоморской подзоне.

В Восточно-Сахалинской подзоне ОДУ крабов определён в размере 8136 тонн. В Западно-Сахалинской подзоне компаниям разрешено выловить 881 тонну разных видов членистоногих.

Остальная часть общего допустимого улова крабов, которую можно освоить в 2021 году в промрайонах, граничащих с Сахалином и Курилами, приходится на Камчато-Курильскую подзону и подзону Приморье.

Приказы о распределении квот для промышленного и прибрежного рыболовства по пользователям на 2021 год Росрыболовство, по словам руководителя ведомства Ильи Шестакова, планирует выпустить для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна до 25 декабря.

В прошлом году предприятия рыболовства Сахалинской области добыли около 23 тысяч тонн крабов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: