Рыбалка 28.02.2022

Более 700 человек приняли участие в соревнованиях «Сахалинский лед»

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Фестиваль любительской рыбалки собрал на реке Найба в Долинском районе 178 команд, в том числе — из Приморского края, Бурятии и Иркутской области. Участников соревнований поприветствовали заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко и региональный министр туризма Артем Лазарев, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Чемпионат проходит на Сахалине уже в одиннадцатый раз.

На старт вышли участники в составе команд. В каждой — по 4 человека. Их общая задача — поймать как можно больше наваги. В зачет идет только рыба длиной не менее 19 см — это промысловый размер.

После взвешивания 50 команд с лучшим уловом прошли во второй этап — «Рыбацкий биатлон», в котором каждый сам за себя. Участники бурят поочередно 4 лунки, к следующей можно переходить только после того, как вытянул рыбу из первой.

В этом году «Сахалинский лед» впервые проходил при поддержке регионального министерства туризма. К месту проведения фестиваля организовали тур. Туроператоры обеспечили рыбакам-любителям трансфер, питание, предоставили удочки. В числе туристов — 50 человек.

В рамках соревнований состоялся мастер-класс по приготовлению блюд из наваги и корюшки от шеф-поваров сообщества Chefs Team Russia. В нем принял участие министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, который сегодня впервые поймал и приготовил корюшку.

Главный приз соревнований — квадроцикл — достался жителю Анивы Вадиму Бояркову, который стал лидером в рыбацком биатлоне. В женском рыбацком биатлоне победила Наталья Мартынюк из Южно-Сахалинска. Самую крупную рыбу удалось добыть команде из областного центра «Сахалиночка» — размер наваги составил 43,6 см. В командном зачете первые места взяли «Шахтер» из села Быков и «Фишка без мэнOff» из островной столицы.

Для всех участников и болельщиков были предусмотрены бесплатное горячее питание, места для обогрева, выездная торговля, культурно-развлекательная программа.

Рыбалка — одно из любимых хобби в островном регионе, а рыба — важная часть рациона питания. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе реализуют дары моря по ценам ниже рыночных. Каждую неделю в районах области организуют продажи свежевыловленной рыбы напрямую от рыбопромышленников. В этом году главе региона удалось достичь договоренности с предприятиями о сохранении цен на навагу на уровне прошлого года.


Поделиться в социальных сетях: