Воспроизводство 14.11.2022

Более 942 тысяч мальков каспийского лосося выпущены в реки Кавказа

Фото: fish.gov.ru

Северо-Кавказский филиал ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное учреждение Росрыболовства) завершил процесс по выпуску водных биоресурсов в 2022 году в рамках договора с ПАО «РусГидро». Более 942 тысяч экземпляров молоди каспийского лосося отправились в естественную среду обитания, пополнив реки Кабардино-Балкарской Республики: Баксан, Черек, Нальчик, Хасаут, Чегем и другие.

Данные мероприятия являются частью плана работ по восполнению водных биоресурсов в Кабардино-Балкарии, который предусмотрен проектами строительства и эксплуатации Каскада Нижне-Черекских ГЭС и Верхнебалкарской малой ГЭС. При выпусках молоди каспийского лосося в реки Кабардино-Балкарской Республики присутствовали представители Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и представители заказчика – Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро».

Каспийский лосось – это особо ценный вид рыбы, который занесен в Красную книгу Российской Федерации (2017). Основными факторами снижения численности каспийского лосося и его пресноводной формы – ручьевой форели – является общее загрязнение поверхностных вод бассейнов рек, гидростроительство и браконьерство.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также: На Итурупе заработал новый завод по воспроизводству лососей


Поделиться в социальных сетях: