Образование 15.01.2021

Будущих мурманских рыбаков будут готовить на современных тренажерах

В Мурманском государственном техническом университете установлены новые современные тренажеры для обучения курсантов и организации дополнительной подготовки командного состава членов экипажей морских судов.

В настоящее время МГТУ — один из ведущих ВУЗов области, готовящий специалистов для работы в море на рыболовецких и торговых судах.

В частности, в университете обучают будущих кораблестроителей, судовых механиков, судоводителей, а также специалистов для работы на предприятиях, занимающих аквакультурой, в сфере гидробиологии и ихтиологию. Особой популярностью пользуется кафедра, на которой ведется подготовка технологов для рыбоперерабатывающей промышленности региона.

Свою морскую практику будущие мореходы проходят на учебном парусном барке «Седов».

На новых тренажерах курсанты смогут научиться проводить погрузочно-разгрузочные работы, выявлять и устранять неисправности оборудования, а также оценивать и управлять рисками при несении вахты в машинном отделении.

Спецустройства подойдут и для дополнительной подготовки командного состава экипажей рыбацкий морских  судов.

Кроме того, теперь учебные аудитории мореходки оснащены навигационным оборудованием: гирокомпасом, навигационным эхолотом, магнитным компасом и индукционным лагом.

Техническое оснащение МГТУ, в том числе Центра морской конвенционной подготовки, обеспечено за счет федеральной субсидии в размере более 68 млн рублей. Кроме того, при финансовой поддержке Союза рыбопромышленников Севера проведен капитальный ремонт аудиторий вуза. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

Сергей Юдков,

фото пресс-службы МГТУ


Поделиться в социальных сетях: