Аквакультура 03.06.2020

Верхневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод» улучшает условия естественного нереста за счет установки искусственных нерестилищ

В мае 2020 года Верхневолжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» проведены работы по установке искусственных нерестилищ в бассейне Рыбинского и Горьковского водохранилищ, преимущественно в устьевых участках притоков первого порядка водохранилищ (р. Шмиль Нижегородской области; острова «Асаповые Горы» Ивановской области), а также в озере Чистое (Ярославская область, Некрасовский район), где ежегодно наблюдаются значительные нерестовые скопления рыб.

В связи с тем, что рассматриваемые участки водных объектов подвержены колебаниям уровня воды, происходит осушка и гибель икры, отложенной фитофильными видами рыб в прибрежной зоне. Искусственные нерестилища, установленные с системой поплавков, позволяют обеспечить максимальную выживаемость отложенной икры за счет постоянного погружения и оптимального прогревания поверхностного слоя воды.

Установленный объем нерестилищ – 4,28 тыс. гнезд, в т.ч. Нижегородский областной отдел – 0,8 тыс. гнезд, Ивановский областной отдел – 0,8 тыс. гнезд, Ярославский межобластной отдел – 2,68 тыс. гнезд.

Улучшение условий естественного нереста происходит за счет увеличения площадей нерестового субстрата, что способствует повышению рыбопродуктивности водоема. Заполнение гнезд икрой в мае 2020 года прошло эффективно, на некоторых гнездах зафиксирована плотность заполнения икрой в 100-150 тыс.икринок, в зависимости от нерестящегося вида рыб.

 

Справка:

В связи с зарегулированием реки Волги произошло ухудшение условий естественного нереста большинства промысловых видов рыб, что снижает рыбопродуктивность водохранилищ.

Одной из мер, способной эффективно повлиять на восстановление продуктивного рыбохозяйственного потенциала водоема, признана установка искусственных нерестилищ.

Многолетняя практика показывает, что целесообразнее производить установку нерестилищ в устьевых участках притоков первого порядка водохранилищ, находящихся в зоне подпора, куда рыба массово идет на нерест, а также в пойменных озерах, имеющих высокое воспроизводственное значение, где отмечено снижение эффективности нереста фитофильных видов рыб из-за нехватки и негативного состояния естественного субстрата.

Источник


Поделиться в социальных сетях: