Экономика 17.05.2022

Вице-премьер России Абрамченко поручила предоставить предложения о поддержке рыбохозяйственных организаций

Фото: fish.gov.ru

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Росрыболовству предоставить предложения о поддержке рыбохозяйственных организаций, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Минсельхозу России, Росрыболовству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и отраслевыми союзами (ассоциациями) до 26 мая 2022 года представить в правительство Российской Федерации предложения о мерах поддержки рыбохозяйственных организаций, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе вице-премьера.

Как отмечается в сообщении, рыбохозяйственная отрасль в 2021 году и в начале 2022 года показывает устойчивый рост. Объем добычи водных биоресурсов в 2021 году составил около 5 млн тонн, что выше уровня 2020 года. Объем производства рыбной продукции также демонстрирует рост — всего произведено 4 млн тонн по итогам 2021 года.

Абрамченко отметила, что в условиях внешнего давления стратегическое значение имеет снижение административных барьеров, поддержка рыбохозяйственного бизнеса и импортозамещение кормов и посадочного материала, а также комплектующих для строительства судов.

В связи с этим вице-премьер также поручила Росрыболовству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевыми союзами (ассоциациями), торговыми сетями провести анализ текущего состояния рыбохозяйственного комплекса, включая обеспечение внутреннего рынка рыбной продукцией в необходимом объеме и ассортименте, бесперебойную работу судов рыбопромыслового флота, и до 20 мая 2022 года представить доклад в правительство Российской Федерации, при необходимости — с предложениями по дополнительным мерам государственной поддержки.

Источник: ТАСС

Читайте также: Инвестиционные проекты по строительству судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов продлены на два года


Поделиться в социальных сетях: