Фестиваль 18.05.2021

«Вкусные» мастер-классы и рыбная ярмарка: в Новой Ладоге завершился фестиваль «Корюшка идет»

Рыбный базар с видом на воду, парусная регата и концерт с участием известных артистов – в Ленинградской области состоялся третий фестиваль «Корюшка идет». Несмотря на дождь, который то начинался, то прекращался, в старинном городке Новая Ладога, раскинувшемся на берегу реки Волхов, собрались сотни человек. И все это ради того, чтобы полакомиться «огуречной» рыбкой, закупиться на ярмарке и, конечно, увидеть красочный концерт.

Участником фестиваля стал и журнал «Русская рыба». Десятки экземпляров издания, которое было выставлено на информационных стойках, гости праздника расхватали в течение часа. Одновременно на гастрономическом фестивале проходил конкурс по рыбной ловле и серия мастер-классов по кулинарии. Искусные повара учили присутствующих готовить уникальные блюда по забытым народным рецептам.

— У нас сегодня в программе старинная вепская и ижорская кухня на новый лад, — поясняет ведущий мастер-класса, повар Артем Соборов. – Все блюда здесь из рыбы: рыбное жаркое, сари-суп. Это все сейчас не готовят, а жаль. Это очень вкусно.  Я, например, очень люблю рыбник – рыбный пирог по старинному рецепту. И корюшку здесь мы, конечно, тоже жарим. А самое приятное для участников мастер-класса, что все что они приготовили, сами же и едят.

Пока одни учились готовить вкусную еду, другие могли полюбоваться на парусную регату в акватории Волхова. Десятки маленьких, шустрых парусников появились на реке, будто вынырнув из воды. Тотчас же на берегу собралась очарованная публика.

Позаботились на празднике и о восстановлении биоресурсов. В реку Волхов выпустили три тысячи мальков сига. Прежде, чем это случилось, рыбку целый год выращивали, и вот когда особи в среднем стали весить по 18 граммов, их отправили в плавание. Около 2-3 лет молодые сиги будут кормиться и расти, а потом вернутся в Волхов, где их уже смогут поймать рыбаки. Выпуск мальков проходил с участием губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Позже он поздравил собравшихся на главной сцене.

— Нас целую неделю пугали грозами, ливнями, но ничего такого не произошло – вы разогнали тучи своим хорошим настроением, — отметил глава региона. – Для меня очень важно, что фестиваль «Корюшка идет» проходит в Новой Ладоге, в этом красивом, старинном городе. Корюшка – один из символов Ленобласти. Знаете, я с детства эту рыбу люблю. У меня был кот Гудвин, который с ума сходил по корюшке, а когда ее не было, он ел свежие огурцы с грядки. Потому что они пахли точно так же.

Кульминацией праздника стало выступление известной певицы Анны Семенович. Едва она вышла на сцену, как гости фестиваля принялись аплодировать и снимать артистку на мобильные телефоны. Как позже рассказала Анна в беседе с корреспондентом «Русской рыбы», публика оказалась очень теплой, открытой и доброй, а вот попробовать корюшки на фестивале певице не удалось.

— Я очень люблю эту рыбку, ела ее не раз, — говорит Анна. – Но в Москве корюшка – это редкость, ее можно найти только в хороших рыбных ресторанах. Сейчас мне нужно ехать в Петербург, у меня впереди два насыщенных рабочих дня, и поужинать сегодня я планирую корюшкой. К слову, я сама могу ее вкусно приготовить, только вот времени у меня на это нет.  Я женщина, которая постоянно в делах.

К концу дня гости вкусного праздника, вдоволь наевшись рыбки и шашлыка, переместились на берег Волхова, чтобы пофотографироваться на фоне яркого пейзажа и погреться на солнышке. Люди не расходились до самого вечера.

 


Поделиться в социальных сетях: