Рыболовство 06.08.2020

Власти пообещали помочь аборигенам Камчатки с заявлениями на вылов рыбы

Владимир Солодов поручил предпринять все необходимые меры, чтобы представители КМНС из отдаленных районов смогли передать заявки на вылов водных биоресурсов в 2021 году в установленный срок.

Срок подачи заявлений на 2021 год, установленный правительством России, истекает 1 сентября.

Из-за пандемии заявочная кампания на вылов водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае проходит в форс-мажорных условиях.

Глава Камчатского края Владимир Солодов на совещании в региональном правительстве поставил вопрос на личный контроль и потребовал организовать еженедельный мониторинг.

Сейчас власти региона предпринимают все усилия, чтобы представители КМНС успели подать заявки в установленный правительством России срок – до 1 сентября. В этом году ограничительные меры в связи с пандемией существенно снизили темпы заявочной кампании.

«С введением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Камчатского края были прекращены регулярные межмуниципальные перевозки с отдаленными районами, ограничена работа пунктов почтовой связи, не проводилась работа с физическими лицами службы одного окна Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства. В связи с чем к настоящему времени сложилась неблагоприятная обстановка с направлением заявок на водные биоресурсы на 2021 год для осуществления традиционного рыболовства коренных народов в установленные законодательством сроки», – сообщил врио министра рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

«Муниципалитеты подключились к этой работе активно. Люди сейчас в службе единого окна работают, принимаются все поступающие заявки, обращения рассматриваются в установленном законом порядке. У нас сегодня уже более 4000 заявок принято. В прошлом году на этот период было на 1000 заявок больше. Ситуацию держим на контроле», – пояснил врио руководителя Cеверо-Восточного территориального управления федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов. — Если есть вопрос к работе почты, предлагаю на уровне муниципалитетов формировать единый пакет заявок от жителей на месте. Такой опыт у нас есть по поселкам Карага и Тымлат, которые заявки собирают на месте и передают их одним пакетом в наш адрес».

На перспективу глава Камчатского края поставил задачу обеспечить возможность подавать заявки не только посредством почтовой связи, но и через интернет, чтобы уже в следующем году перейти на электронный способ подачи заявок.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: