Экология моря 04.08.2020

Водолазы очистили затонувшее судно, чтобы спасти морских обитателей

Группа водолазов сняла «призрачные сети», которые покрывали британскую подводную лодку у берегов Греции, для того чтобы спасти местных морских обитателей, предоставляя им своеобразный «дом» внутри судна.

Подводная лодка HMS Perseus (N36) затонула в 1941 году во время Второй мировой войны. Сейчас она лежит на глубине 52 метров между греческими островами Кефалония и Закинф. За практически 80 лет судно обросло не только морскими организмами, но и так называемыми «призрачными сетями».

Примерно 650 000 морских животных умирают каждый год, попадая в ловушку таких сетей. Они появляются, когда рыболовные сети зацепляются за затонувшие корабли или кораллы, а затем оторванные части просто запутываются и уже не покидают своего места.

«Призрачные сети» создают смертельные ловушки для морских черепах, дельфинов, тюленей, а также рыб, которые не могут освободиться от них.

Поскольку очень часто затонувшие корабли становятся «горячими точками» биоразнообразия (животные находят в таких местах убежище), опасность старых рыболовных сетей только возрастает в этих местах.

Совсем недавно команда из шести дайверов совершила три погружения к HMS Perseus, каждое из которых длилось чуть более часа, чтобы очистить крупное судно от сетей. После своего первого обзорного погружения группа решила сосредоточиться на боевой рубке судна и переднем внешнем корпусе подводной лодки. В ходе работы водолазы почти полностью освободили боевую рубку от рыболовных сетей.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: