Реконструкция 20.05.2021

Волго-Каспийский морской судоходный канал хотят реконструировать

Власти Астраханской области выступили с инициативой о реконструкции водной транспортной системы региона — Волго-Каспийского морского судоходного канала, что откроет перспективы для круглогодичного судоходства. Об этом сообщил министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев в рамках Дней Астраханской области в Совете Федерации.

«Для организации круглогодичного судоходства на участке внутренних водных путей от Астрахани до Ростова необходимо провести реконструкцию водной транспортной системы Астраханской области — Волго-Каспийского морского судоходного канала. <…> Эффективная реконструкция включает в себя проходные глубины для судов и организация двухстороннего движения по всей протяженности канала», — сказал он.

По словам Афанасьева, проходная осадка в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала в 2020 году соответствовала предписанным показателям лишь 3,5 месяца. По этой причине суда 12 раз вставали на мель, в этом году — уже четырежды.

Волго-Каспийский судоходный канал, который соединяет глубоководный участок реки Бахтемир в дельте Волги и глубоководную часть Каспийского моря, позволяет морским судам заходить в российские порты Оля и Астрахань.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: