В мире 28.12.2021

Впервые за 20 лет замечена редкая розовая рыба-ладонь

Рыба, научное название которой звучит как Brachiopsilus dianthus, была замечена в дикой природе всего пять раз, а в последний раз ее видел дайвер-любитель у побережья полуострова Тасман, к юго-востоку от Хобарта, в 1999 году, сообщает National Geographic Россия.

Тем ценнее оказалась находка ученых, которые сбросили камеру на морское дно в рамках исследования у побережья юго-запада Тасмании. В объектив камеры попала та самая рыба, которую недавно объявили находящейся под угрозой исчезновения.

«Нам посчастливилось провести подробное исследование парков Австралии… мы изучили целый ряд видов рыб, кораллов и существ, обитающих на дне. И как часть этого исследования, мы обнаружили эту розовую рыбу», – Невилл Барретт, соавтор исследования из Университета Тасмании.

Брахиопсилус относится к отряду удильщикообразных, об этом виде мало, что известно, но считалось, что она обитает в водах на глубине от 15 до почти 40 метров. Однако конкретно эту рыбу нашли на гораздо большей глубине.

«Мы нашли ее на глубине 120 метров, намного глубже, чем когда-либо. Последнее наблюдение в 1999 году было на полуострове Тасман на глубине от 20 до 30 метров, а самое раннее наблюдение до этого было в проливе Д’Энтрекасто примерно в 10 метрах от поверхности моря. Всегда считалось, что это мелководный вид, и что этим рыбам нравятся достаточно защищенные воды, но здесь мы нашли ее, на диком южном побережье, в гораздо более глубокой воде», — поясняет Барретт.

Для исследования глубин морского парка, ученые использовали глубоководный аппарат с наживкой, чтобы привлечь рыбу в этот район с минимальным воздействием на их среду обитания. В таких аппаратах примерно в метре впереди камеры расположена сумка с приманкой, привлекающая морских обитателей.

«Это стандартный подход для всей Австралии… рыба приходит посмотреть, что происходит с приманками, и мы снимаем их на стереокамеры. Эти данные мы затем можем использовать, чтобы определить размер рыб, а также их присутствие или отсутствие», — говорит Барретт.

По словам ученого, активнее всего на приманку реагировали омары, но счастливый случай привлек и экземпляр Brachiopsilus dianthus.

«Она подплыла к камерам, немного поглядела и решила, что ей это не особенно-то нравится, уплыв прочь. Но это дало нам отличную визуализацию, позволившую точно идентифицировать вид и определить размер особи».

По словам Барретта, длина рыбы составляет около 15 сантиметров, поэтому их довольно трудно обнаружить.

Хотя обследование морского парка проводилось в феврале и марте этого года, розовую рыбку заметили только в начале октября. Многочасовые отснятые материалы, собранные во время экспедиции, требовали кропотливого изучения.

Невилл Барретт заявил, что он оптимистично настроен в отношении популяции Brachiopsilus dianthus.

«Это определенно говорит о том, что там внизу есть некоторое количество этих рыб, но потребуется немного поработать, чтобы узнать, сколько. Тем не менее, есть некоторая уверенность в том, что там внизу существует умеренная популяция, и что она вполне жизнеспособна», – говорит Барретт.

Ученый надеется, что после дополнительных исследований внесение розовой морской рыбы в список исчезающих видов может быть пересмотрено.

Читайте также: Ученые проведут исследования «Розового золота» Антарктики


Поделиться в социальных сетях: