Воспроизводство 27.10.2022

Впервые молодью судака пополнилось Рыбинское водохранилище в границах Вологодской области

В Рыбинское водохранилище продолжаются выпуски молоди судака. Напомним, 16 сентября текущего года на территории Ярославской области впервые выпущено 11 тысяч экземпляров судака. На этой неделе Вологодская область приняла эстафету у Ярославской области в выпуске молоди судака в водохранилище.

25 октября на территории Череповецкого района Вологодской области впервые осуществлен выпуск судака в количестве 16,5 тысяч штук. Основная задача выпуска состоит в том, чтобы обеспечить высокие и устойчивые уловы промыслового вида рыбы — судака.

Данная партия молоди судака выращена в Новгородской области на Никольском рыборазводном заводе имени В.П. Врасского. Завод является первым рыбоводным заводом в России, история которого насчитывает почти 170 лет.

Сотрудниками ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» в прошлом году по инициативе руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева разработаны на 2022-2024 годы рекомендации по предельно допустимому объему выпуска молоди водных биологических ресурсов в Рыбинское водохранилище в границах Ярославской, Вологодской и Тверской областей. В рекомендации впервые включен такой вид водного биоресурса, как молодь судака, приемные емкости которого составляют 952 тыс. экземпляров, из них в Вологодской области — почти 240 тыс. штук. Результатом проделанной работы станет увеличение запасов промыслового вида судака в Рыбинском водохранилище, относящемся к высшей категории рыбохозяйственного значения.

Справочно о Никольском рыбоводном заводе:

В 1854 году в России на территории Новгородской области появился первый рыборазводный завод. Основоположником Никольского рыборазводного завода стал великий русский ученый в области рыбоводства Владимир Павлович Врасский.

В.П. Врасский стоял у истоков российского рыбоводства, разработал «сухой» метод оплодотворения икры, а в селе Никольское создал каскад из 54 прудов. Заложенные традиции великим ученым продолжаются в трудах нынешнего поколения специалистов. Завод и сейчас функционирует без принудительного водоснабжения. В 2020 году завод вошел в состав Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод». На сегодняшний день на предприятии находится 40 прудов общей площадью 102 га. Основным направлением деятельности рыборазводного завода является воспроизводство щуки, судака, сига, ряпушки, линя и налима.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: Синергия государства и бизнеса: началась важная работа по сохранению популяции балтийского сига


Поделиться в социальных сетях: