Воспроизводство 25.11.2022

Впервые молодь сазана выпущена во Владимирской области

Фото: www.moktu.ru

Впервые во Владимирской области состоялся выпуск молоди сазана.

Так, 25 ноября около 250 тысяч экземпляров молоди сазана выпустили в левый приток Оки — реку Клязьму. Данная партия сазана выращена в Нижегородской области на рыбоводном хозяйстве ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство».

Контроль за выпуском осуществлялся инспекторским составом рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В этом году ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» впервые разработал рекомендации по предельно допустимому объему выпуска молоди сазана в Клязьму в границах Владимирской области. Научной организацией рекомендовано ежегодно выпускать  в водоем 938 тысяч экземпляров сазана.

На сегодняшний день ухудшающими условиями для размножения сазана в Клязьме являются: низкий уровень воды в водоеме, из-за которого уменьшается площадь нерестилищ рыб, антропогенная нагрузка, которая определяет условия и эффективность естественного размножения водных биоресурсов. Все эти факторы влияют на численность его популяции. По результатам проведенного наукой мониторинга в указанном в водном объекте значительное количество кормовой базы для сазана.

Результатом проделанной работы в ближайшие годы станет увеличение запасов сазана в водоеме высшей категории рыбохозяйственного значения — реке Клязьме.

Фото: www.moktu.ru

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: Ока пополнилась молодью стерляди в границах Московской области


Поделиться в социальных сетях: