Рыба - это полезно! 08.01.2021

Врач рекомендовала употреблять жирную рыбу для поддержания здорового сна

Для поддержания здорового сна нужно будет в течение дня употреблять продукты, способствующие выработке «гормона сна» — мелатонина, содержащегося в орехах, жирной рыбе, а также бананах и других продуктах. Об этом рассказал врач-терапевт терапевтического отделения городской клинической больницы №17 г.Москвы Милена Данченко.

«Мелатонин широко известен как «гормон сна» — его уровень сильно повышается в ночное время и стимулирует у человека засыпание. Этот гормон не накапливается постоянно в организме, каждый день происходит его синтез заново, и затем расходование. Повышения содержания мелатонина можно будет в течение дня с помощью миндаля, грецких орехов, а также киви, бананов, вишни, некоторых молочных продуктов в виде обезжиренного молока, творога, простого йогурта, и, наконец, жирной рыбы, такой, как лосось, тунец, форель, а также скумбрия, кроме того, индейки, белого риса и овсянки», — сообщила Данченко.

Также врач рассказала о продуктах, которые ни в коем случае не стоит употреблять перед сном.

«Есть ряд продуктов, которых нужно избегать к употреблению, если вы готовитесь ко сну. Грейпфруты, а также томаты, кроме того, сырой лук, любая острая пища могут вызвать изжогу. Кофе, а также зеленый чай, шоколад содержат кофеин, стимулирующие центральную нервную систему и поддерживающие вас в состоянии бодрствования. Фастфуд обычно содержит большое количество жиров, долго переваривающихся и тем самым не дающие отдохнуть вашему организму, ко всему прочему жирная пища нередко вызывает диарею и вздутие живота. Сухофрукты в большом количестве могут также привести в итоге к расстройству пищеварительной системы. Мороженое содержит в себе очень большое количество легко усваиваемых углеводов, повышающих уровень инсулина и тем самым мешающих вам заснуть. Алкогольные напитки могут вызывать обезвоживание организма и внезапные ночные пробуждения», — заключила врач Милена Данченко.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: