Рыбалка 13.08.2021

Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

Сплав науки, философии и азарта – пожалуй, именно так охарактеризуют свое пристрастие многие любители посидеть с удочкой. Каждые выходные петербургские рыбаки выбираются на берег Финского залива в надежде на добротный улов. Однако, чтобы вернуться домой с трофеем, нужны знания, мастерство и, как некоторые шутят, чтобы водяной был к вам благосклонен. Провести мастер-класс по рыбной ловле мы попросили рыбака-любителя Ивана Лузгина. Для этого, в лучших традициях Петербурга, выбрали дождливый, промозглый день и, прицелившись на успех, отправились к заливу.

Корм с бисквитом

— Я недавно рыбачу, года два всего.  В детстве, конечно, мы делали удочки из палок и на них вытаскивали какую-то рыбешку, но я тогда даже и подумать не мог, насколько все это сложно на самом деле, — делится Иван. – Давайте вот тут остановимся. Думаю, отличное место

После этого рыбак скинул свой небольшой рюкзак на стоящий рядом парапет и принялся распаковывать снасти. Да, место мы выбрали живописное. С видом на новые, стройные кварталы Петербурга, футбольный стадион и построенную над водой дорогу. Красиво. Правда, здесь мы были не одни. По соседству сидели еще пара-тройка рыбаков. Но все же берега всем хватало, воевать за рыбные места не приходилось.

— У меня с собой снастей немного, — говорит Иван. – Личного транспорта пока нет, добираюсь везде своим ходом, а потому пришлось ужимать рыбацкий комплект. Сегодня ловить будем на фидер. Но прежде, чем к этому приступить, нужно подготовить корм.

Лакомство для рыбы с человеческой точки зрения аппетитным назвать нельзя. Оно похоже на земляную смесь с червяками. Его нужно размять, немного напитать водой и дать настояться. Удивительно, но если не видеть рыбье яство, можно подумать, что перед тобой кекс – пахнет оно, как кондитерское изделие.

— Да, тут в составе бисквит, овсяное печенье. Рыба ведь гурман похлеще человека! – улыбается Иван. – Чтобы она попалась на твою удочку, ты должен ее вкусно накормить. И если она не хочет твою наживку, значит, ты не угадал. В таком случае можно смазать опарыша, скажем, чесноком или шоколадом. Чтобы запах был другой. И тогда рыбка может с удовольствием его съесть.

Донная разведка

Когда лакомство для рыбы было готово, мы стали снаряжать удочку. Иван сначала установил для нее держатель на берегу, а потом терпеливо показывал, как протягивать шнур и делать петли, на которые потом вешаются снасти. Этот процесс у рыбаков называется монтаж. И вот уже, кажется, сейчас начнем ловить! Ан-нет. Сначала нужно промерить дно и найти аномалии. А поможет нам в этом штуковина, похожая на морскую мину. Только маленькая.

— Аномалия – это когда камешки на дне переходят в ракушки или ракушки – в песок. В таких местах рыбка останавливается, чтобы кормиться, — объясняет Иван. – И вот этот грузик, на мину похожий, нужно забросить и протащить по дну. Если там камни, он будет стучать в руку, если ракушки – дребезжать, ил – вязнуть.  Все это чувствуется через удочку.

Как ни странно, аномалию удалось найти довольно быстро – минут за 15. И это все при том, что Иван то и дело отвлекался на комментарии и рассказы о себе. Он поведал, что ему 35 лет, что родился он на Урале, а в Петербург приехал в армию, да так и остался. И вот уже 15 лет живет в городе на Неве.

— Сначала я 10 лет служил в войсках противовоздушной обороны, а теперь вожу трамвай, — говорит мужчина. – Работа мне нравится, но порой нужны стальные нервы. И здесь рыбалка очень меня выручает. Есть время побыть со своими мыслями, расслабиться, напитаться энергией. И зарядиться на рабочую неделю. У нас, рыбаков, есть девиз: время, проведенное, на рыбалке, в счет жизни не идет. Поэтому я с удовольствием могу часами сидеть с удочкой.

Не поймал – сам виноват

И даже когда аномалия найдена, к ловле приступать рано. Для начала нужно накрыть рыбе стол. То есть, накидать в обнаруженное место как можно больше того бисквитного корма, чтобы привлечь туда добычу. Для этого у рыбаков есть специальные кормушки, похожие по размеру и форме на воланчик для бадминтона.

— Теперь нам нужно постоянно забрасывать удочку в одно и то же место. В нашем случае – на 60 метров вон туда, — показывает Иван. – Для этого мы заклипсовались – обозначили меткой, где на шнуре это расстояние. Сейчас нужно закинуть в наше место корм раз 10. Надо чтобы рыба туда приплыла. Видите этих ребят рядом? Мы пришли, они сидели. Уже час тут готовимся, а у них ни одной рыбки. А мы поймаем! Точно говорю.

И вот, когда на рыбьем столе уже было полно корма, пришла пора начинать ловлю. Как пояснил Иван, Балтика очень богата ресурсами, и здесь можно поймать даже форель, если повезет. Последние лет пять ее периодически вылавливают. Также тут есть плотва, окунь, ерш, лещ, сиг… Но вся эта рыба в здешних местах не живет, а просто проплывает мимо.

— Здесь плотва очень хорошо ловится. Думаю, уж ее-то мы точно сегодня выудим, — говорит Иван. —  Главное при этом темп держать.  Мы сейчас закинули наживку, и нужно ждать не больше 5 минут, потом вытаскивать.  Даже если ничего не поймали, надо продолжать. Просто рыбка туда не пришла еще. Как мне объясняли рыболовы-спортсмены – если ты не поймал рыбу, это не природные условия виноваты и не погода. Это ты не сумел угадать, чего рыбе сейчас хочется.

Лещ все-таки попался

Через пять минут мы вытащили пустой крючок с погрызенным опарышем. Это значит, рыбка к нашему столу приплыла, и нужно пытаться еще, не сбавляя темпа. Закидываем.

— Поклевку видите? Верхушка фидера – мы ее называем квивертип — резко дернулась. Ели бы это сделали волна или ветер, было бы плавно. Это рыбка! – воскликнул Иван и стал подсекать.

Через несколько секунд перед нами предстала рыбка размером чуть больше ладони. Плотва. Как и загадывал Иван.

— Вот, пожалуйста! Говорил же, поймаем. Привет! – поздоровался с добычей рыбак, тихонько тюкнув ее по носу. – Я вообще хочу тут леща поймать. Самая большая моя рыба – это лещ на 1,8 килограммов. Думаю, сейчас будет хороший клев. Да и погода самая походящая – ветром рыбу прибивает к берегу.

Иван снова закинул удочку. Спустя 20 минут у нас уже было три рыбки: 2 плотвы и густера.

— Я вообще люблю ее сам готовить. Филе снимаю, котлеты делаю, — говорит Иван. – Но иногда супруга занимается. Я рад, что она поддерживает мое такое увлечение. Рыбалка же – целая наука. Здесь нужно очень много знать и уметь. Я ролики смотрел, статьи читал на эту тему, со спортсменами общался. Они меня многому научили. О, опять клюет!

И снова Иван вытащил рыбку. Ловили мы, пока не стемнело.  Уже зажглись фонари на улице и подсветилась дорога над водой. Красотища и умиротворение. А улов наш составил полтора десятка рыб. И да, леща мы все-таки поймали! Даже двух.


Поделиться в социальных сетях: