День без сетей 23.05.2023

Всероссийский день без сетей: за неделю акции рыбоохрана Московско-Окского теруправления Росрыболовства изъяла почти 15 км брошенных сетей

Фото: fish.gov.ru

На всех значимых водоемах страны прошла масштабная экологическая акция Росрыболовства «Всероссийский день без сетей».

Цель акции: очистка водоема от снастей, оставленных рыболовами, включая запрещенные орудия лова, а также привлечение внимания граждан к бережному отношению природных богатств, в том числе национальным рыбным запасам.

В этом году мероприятие проводится в пятый раз. В настоящее время проблема брошенных сетей стоит чрезвычайно остро. Согласно действующим правилам рыболовства рыболовам-любителям запрещено применять сетные орудия лова. Однако браконьеры продолжают их использовать, чем наносят ущерб водным биоресурсам и среде их обитания.

Инспекторы рыбоохраны совместно с рыболовами-любителями, представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правоохранительными органами, рыбодобывающими организациями, общественными объединениями, СМИ очищали водоемы от бесхозных сетных орудий лова.

На подконтрольной территории Московско-Окского территориального управления Росрыболовства «Всероссийский день без сетей» прошел на акваториях города Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Владимирской, Тамбовской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Нижегородской, Рязанской, Тульской и Тверской областям.

Участники акции очистили от бесхозных сетей Рыбинское, Горьковское, Иваньковское, Курчатовское, Вышневолоцкое, Вазузское, Шатское и Любовское водохранилища, озера Селигер и Ломпадь, реки Ока,Москва-река, Нерусса, Десна, Ипуть и другие.

Изъято почти 15 км брошенных (бесхозных) сетных орудий лова, из них максимально осторожно и с наименьшими повреждениями выпущено в естественную среду обитания 530 кг рыбы.

В 2022 году рыбоохрана Московско-Окского территориального управления Росрыболовства изъяла более 10 тыс. единиц незаконных орудий лова, из них около 5 тыс. сетных орудий лова, с начала 2023 года — почти 7 тыс. незаконных орудий лова, из них более 2 тыс. сетных орудий.

Основная неделя акции «Всероссийский день без сетей» завершилась, при этом нерестовый период рыбы продолжается. В связи с этим управление проведет 27 мая «Всероссийский день без сетей» на территории Нижегородской области на пристани Горьковского водохранилища, расположенной в городском округе города Чкаловска. К мероприятию присоединятся сотрудники из города Москвы, Московской, Ивановской, Ярославской, Владимирской и Костромской областей.

Это место выбрано неслучайно: Горьковское водохранилище считается популярным местом для рыболовов-любителей не только Нижегородской области, но и из других регионов. Водохранилище — один из крупнейших водоемов в центральной части России, находящееся в границах четырех субъектов РФ: Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Его площадь составляет почти 1600 квадратных метров. В этот день будут организованы: мастер-класс по рыбной ловле, экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и рыбные запасы, профилактический урок по соблюдению мер безопасности на водных объектах и конкурс детского рисунка «Сбережем рыбу вместе».

Кроме того, будет открыта тематическая фотозона с #Деньбезсетей. В завершение мероприятия запланирована акция «Зарыбление», в которой все желающие смогут выпустить молодь стерляди и сазана для дальнейшего пополнения рыбных запасов Горьковского водохранилища.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: