Рыбоохрана 25.08.2022

Всех рыбаков-нарушителей внесут в единую базу

В России предлагают закрепить правовой статус государственной информационной системы «Рыбоохрана» для контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Разработанный в Минсельхозе проект постановления правительства об этом размещен на портале regulation.gov.ru.

Общедоступная государственная информационная система (ГИС) «Рыбоохрана» будет содержать сведения о рыбоохранных рейдах, составленных протоколах и результатах расследования административных правонарушений, совершенных как рыбаками-любителями, так и юрлицами, предпринимателями.

Кроме того, система призвана информировать рыбаков о действующих правилах рыболовства, а также об ограничениях любительской рыбалки, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Также в ГИС «Рыбоохрана» будет информация о рыболовных и рыбоводных участках, включая электронные карты таких участков и сведения о договорах пользования ими. Предполагается, что эти данные будут полезны тем, кто занимается разведением аквакультуры или организацией рыболовства.

Сообщается, что разработка основных блоков информационной системы завершится в следующем году, а внедрение ГИС «Рыбоохрана» в случае принятия проекта намечено на период 2023–2025 гг.

Источник: «Ветеринария и жизнь»

Читайте также: На Камчатке задержали браконьера с более чем 500 кг лосося


Поделиться в социальных сетях: