Закон 16.06.2022

Вывоз красной икры с Камчатки предложили ограничить

До 1 августа 2025 года предложено ввести запрет на вывоз с Камчатки крупных партий красной икры. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 15 июня.

По словам главы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина, законопроект разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина. «В Камчатском крае предлагают провести эксперимент по ограничению перевозок непромышленного производства лососевой икры. Речь идет о красной икре. И этот эксперимент должен продлиться до 1 августа 2025 года», — сказал Кашин.

Депутат отметил, что Камчатский край является главным добытчиком лососевых рыб. В целом в Дальневосточном федеральном округе в год добывают 539-540 тысяч тонн лосося, из них на Камчатке добывают 450 тысяч тонн. Из 22,6 тысячи тонн дальневосточной икры 18,5 тысячи тонн добывают на Камчатке. При этом около 2 тысяч тонн ежегодно добывают браконьеры и затем перевозят эту икру самолетами. «По данным Росрыболовства, ситуация с тихоокеанским лососем не такая благополучная, и браконьерство в крае очень мешает добросовестным рыбакам», — сказал Кашин.

Согласно законопроекту, люди смогут перевозить на самолетах до 10 килограммов красной икры в багаже или в ручной клади. Это будет препятствовать браконьерству. Контроль за соблюдением новых правил предлагают возложить на службы безопасности аэропортов.

Источник: Парламентская газета

Читайте также: Промысел краба не останавливается


Поделиться в социальных сетях: