Рыболовство 17.11.2021

Вылов сардины иваси, скумбрии и сайры достиг 275 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга российские рыбаки освоили 275 тыс. тонн сардины, скумбрии и сайры.

Обстановку на промысле обсудили на заседании штаба по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое состоялось в Росрыболовстве в режиме видеоконференции.

Основную долю вылова составляет сардина иваси, ее освоение составило 215 тыс. тонн, уловы увеличились за счет подходов плотных скоплений с севера. Вылов скумбрии составил 59 тыс. тонн, превысив уровень прошлого года почти на 70% или на 24 тыс. тонн. На промысле сайры освоено – 585 тонн.

На предшествующей неделе добычу пелагических видов рыб вели 22 российских рыбодобывающих судна: 20 судов – в ИЭЗ России, два – в открытом море.

В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работает 16 крупно- и среднетоннажных судов. Добыча сардины и скумбрии по-прежнему ведется в пределах ИЭЗ России в Южно-Курильском проливе и восточнее южной оконечности о. Итуруп.

На промысле сайры работает два российских судна. Поиск и лов вёлся на фронтальных зонах северного субарктического фронта за пределами ИЭЗ России при перепаде ТПО 11-14°С.

По прогнозу Тихоокеанского филиала ВНИРО, предстоящая неделя будет благоприятной для промысла сардины иваси и скумбрии. Ожидается, что промысел продлится до конца ноября.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: