Воспроизводство 13.04.2023

Вырастим осетра вместе!

Фото: Главрыбвод

Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» приглашает всех желающих присоединиться к уникальному экологическому проекту «РАСТИ, ОСЕТР!», который продлится до 15 июня 2023 года.

С 1998 года сибирский осётр занесен в Красную книгу России. Этот особо ценный вид рыбы находится на грани исчезновения, поэтому вылов осетра под абсолютным запретом!

С 2017 по 2022 гг. Нижне-Обским филиалом Главрыбвода выращены и выпущены в реки Обь-Иртышского бассейна 26 млн экземпляров молоди осетра. В 2030 году появятся первые нерестовые дикие стада от выпусков 2017 года.

Филиал не просто выращивает мальков, но и организовывает торжественные выпуски молоди водных биоресурсов в водоемы с привлечением местных органов власти, экологов, общественности и детей. Также приглашает на мероприятия журналистов и корреспондентов федеральных и региональных СМИ.

Такой формат мероприятий привлек массовое внимание населения и организаций региона к вопросу восстановления популяции сибирского осетра. В адрес филиала стали поступать множественные обращения о возможности принятия участия в подобных мероприятиях по зарыблению водоемов.

Чтобы дать возможность каждому желающему внести вклад в восстановление популяции сибирского осетра, Нижне – Обский филиал Главрыбвода запустил экологический проект «Расти, осетр!», который предоставляет возможность вырастить малька осетра и выпустить его в водоем.

Эта миссия дает шанс будущим поколениям увидеть осетра в сибирских реках! Чтобы стать частью этой уникальной программы, надо зайти на  сайт https://nofgrv.ru/osetr и принять участие в проекте.

Выпуски будут проходить: город Нижневартовск – река Обь,​ г. Радужный – река Аган, г. Ханты-Мансийск –  река​ Иртыш, г. Тобольск – река Иртыш, ​г. Тавда – река Тавда.

Источник: Главрыбвод

.


Поделиться в социальных сетях: