Анонс 22.12.2021

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» №6 2021



Кирилл Колончин: Без науки развитие рыбной отрасли невозможно!

За свою 140-летнюю историю ВНИРО пережил несколько этапов становления, сохранил научную школу в смутные 90-е и собрал силы в кулак в ходе недавней реорганизации. Сегодня полным ходом идет закладка научного фундамента для прорывного развития рыбной отрасли. О задачах, стоящих перед коллективом ВНИРО на современном этапе и перспективных направлениях ближайшего будущего рассказывает директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Стр.4



Наука должна вести рыбаков: от морского института до научного холдинга

Специализированные рыбохозяйственные исследования, направленные на оценку запасов и определение возможностей их использования, начались только в XIX в. Промысел был кустарным и примитивным, а количество рыбы позволяло вести лов практически без ограничений.

Стр.14



Все, чтобы приблизить Победу

Как и вся страна, рыбохозяйственная наука пережила трагичный период, насыщенный героизмом и самоотверженным трудом — Великую Отечественную войну. Вклад ученых ВНИРО в обеспечение армии и населения рыбной продукцией невозможно переоценить. Вместе с рыбаками ученые смогли создать победоносный экономический ресурс государства.

Стр.18



Наука на дальних рубежах

Для свободного рыболовства в мире океанических зон практически не осталось: вся территория покрыта или 200-мильными прибрежными экономическими зонами, или конвенционными районами. Деятельность рыбаков строится на многосторонних и двусторонних соглашениях, заключенных между странами и принятых в соответствующих международных организациях.

Стр.26



Дроны помогают ученым

Беспилотные летательные аппараты получают все большее распространение в мире, выполняя различные функции. В рыбной отрасли они с помощью видеофиксации уже помогают рыбоохране отслеживать браконьеров.

Стр.36



Наука на страже экологии

Экологическая повестка сегодня становится определяющей практически во всех сферах экономики. В рыбохозяйственной отрасли она приобрела особую актуальность в связи с возрастающей антропогенной нагрузкой на водоемы.

Стр.42



Генные технологии в действии

Работа с ДНК различных видов рыб и промысловых беспозвоночных — это важнейшее направление в мировой науке, которое позволяет решить многие проблемы, тормозящие развитие отрасли. Сегодня ВНИРО проводит генетические исследования рыб по нескольким направлениям, которые наиболее важны для российской рыбохозяйственной отрасли. Внедрение этих научных разработок позволит значительно улучшить эффективность рыболовства и аквакультуры.

Стр.50



Нет равных

В конце ноября 2021 в городе Шлиссельбург на Невском судостроительномсудоремонтом заводе состоялась торжественная церемония закладки килей для проекта научно-исследовательских судов: «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Петр Моисеев».

Стр.60



Изучать жизнь в морях и океанах

Им немного за 30, а они уже внесли вклад в науку. Пока одни выясняют, как и когда восстановится популяция калуги в Амуре, другие выявляют скопления рыбы с помощью нейросети. По словам молодых исследователей, все они пришли в науку по зову сердца, а амбиций и целеустремленности в них хватит на самые смелые открытия.

Стр.66



Стандарты на службе качества

Потребитель доверяет преимущественно ГОСТу. Ученые ВНИРО уже более полувека разрабатывают нормативы рыбной продукции. Рассказываем о том, как рождаются и видоизменяются государственные стандарты в нынешних условиях, становясь барьерами для некачественной продукции.

Стр.70



Более 80 миллионов особей муксуна, нельмы и чира в 2022-м году пополнят Обь-Иртышский бассейн

Впервые за более чем 50-летний период работы специалисты собрали свыше 27,5 млн штук рыбоводной икры нельмы (популяции р. Оби) от собственного ремонтно-маточного стада. Такое количество за один сезон не получали ни на одном рыбоводном заводе.

Стр.80



Работа на воде

Само по себе слово ихтиолог знакомо многим. А вот чем именно они занимаются? В публичном пространстве чаще всего рассказывают о знаковых событиях. Вроде зарыбления, которым занимаются другие специалисты. Работа ихтиологов же, как правило, остаётся в тени. Хотя именно она предшествует многим другим важным событиям.

Стр.86



Загадочная Арктика. Российские ученые уже полтора века исследуют северные воды

Во все времена Арктика привлекала людей, которые хотели освоить эти земли и вести там хозяйство. Однако из-за сурового климата попытки обосноваться в стране льда и холодов были тщетными. Ситуация начала меняться с развитием технологий.

Стр.92



От Владивостока до Калининграда

В рамках празднования 140-летия рыбохозяйственной науки ВНИРО объявил конкурс. Своими творческими работами, пейзажными фотоэтюдами, кадрами из экспедиций, путешествий, фотографиями родных и близких поделились ученые и специалисты всех филиалов института.

Стр.98



Бороздят мировые океаны

Гид по топовым производителям рыбопромыслового и научно-исследовательского флота в мире.

Стр.106



Существует ли «аляскинский минтай»?

Есть версия, что Alaska pollаck и минтай — это одна и та же рыба, но США экспортируют свою рыбу, выловленную в одном и том же море/океане, под брендом Alaska pollаck. Соответственно, поллак стоит дороже минтая. Стоит ли переплачивать только за бренд?

Стр.114



 


Поделиться в социальных сетях: