Анонс 01.04.2022

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» март-апрель 2022



Минтай с головой

С начала января стартовала путина сезона «А», в ходе которой буквально за три месяца с небольшим на Дальнем Востоке вылавливается большая часть всего объема минтая и сельди. В этом году, по сравнению с прошлым, очевидно, что вылов будет выше.

Стр.4



Реформы выходят на второй этап

Минсельхоз вынес на обсуждение Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который предполагает продолжение процесса реформирования отрасли, начавшегося в 2017 году. Ожидаются важные изменения.

Стр.10



Общий знаменатель

С начала 2022 года по договоренности китайской и российской сторон несколько изменилась форма сертификата здоровья на рыбу — туда внесены некоторые дополнительные требования. Однако удалось добиться самого главного — в течение долгих и трудных переговоров китайские порты Далянь и Циндао сняли ограничения на перевалку рыбы навалом — самый востребованных вид экспорта из России.

Стр.16



Стратегия настроена на рост

Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года предполагает постепенный рост выловов, которые преимущественно будут происходить за счет Мирового океана и более широкого вовлечения в оборот тех видов, добыча которых сегодня не регулируется ОДУ.

Стр.22



«Незаходным» вход заказан

С начала этого года правительство РФ окончательно решило проблему с теми судами рыбопромыслового флота, что ходят под российским флагом, но держатся подальше от отечественных портов. Отныне они не имеют права вести лов, пока не «пропишутся» по всем нормам российского таможенного законодательства.

Стр.28



Новые правила оценит лосось

Как известно, 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минсельхоза России № 793 о правилах «ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации». Почему же у бизнеса остаются вопросы к этому документу?

Стр.34



Перспективы – за пастбищной аквакультурой

Ростовская область считается рыбным краем. Основными направлениями рыбохозяйственного комплекса региона являются рыбоводство, рыболовство и рыбопереработка, это часть нашей донской культуры, а донской лещ и рак — это визитная карточка региона. О развитии товарной аквакультуры и воспроизводстве водных биоресурсов — в интервью министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Стр.40



Аквакультура заживет по-новому

Российская аквакультура переживает устойчивый рост — в среднем 15% в год. К 2030 году производство может достигнуть 620 тыс. тонн. При условии, что в полном объеме заработают обновленные нормативные акты.

Стр.46



Налим: самый большой оригинал наших вод

В рыбацкой табели о рангах налим занимает особое место. Если летом о нем почти забывают, то в холодное время года, особенно во время ледостава, налим — самый желанный трофей. В последние годы эта промысловая рыба стала и объектом искусственного воспроизводства.

Стр.54



Дикая или аквакультурная

В последние годы в рыбной отрасли активизировалась дискуссия на эту тему. С одной стороны, она вызвана желанием рыбаков и ритейлеров продвинуть на рынке стремительно дорожающую дикую рыбу. С другой стороны — постепенно набирает силу отечественная аквакультура. Какую рыбу выбрать потребителю?

Стр.60



Женский взгляд на рыбалку

Материал  удивительной девушки, которая увлекается любительской рыбалкой, собрала вокруг себя более 20 тысяч единомышленников и постоянно радует своих подписчиков интересными кадрами. Статья о женском упрямстве, незабываемых эмоциях от рыбалки, тактике ловли и многом другом.

Стр.66



Лосось — больше чем рыба

На планете обитает огромное количество самых разных видов рыб. Некоторые из них находятся под угрозой исчезновения, другие вовсе исчезли. Некоторые вызывают трепет и восхищение у широких масс. Но ни один из них не удостоен такого внимания, как лосось.

Стр.70



«Огуречный» улов

Рыбалка делится на два принципиальных направления: летнюю и зимнюю. Довольно часто приверженцы одной не испытывают интереса к другой. Поэтому, говоря о рыбалке, всегда следует уточнять сезон.

Стр.76



Живые индикаторы чистоты воды

Оказавшись на берегу реки или озера, многие из нас задаются вопросом: а насколько чистая вода в данном водоеме? Самый простой и интересный способ — это изучить, кто живет в этом водоеме.

Стр.80



Создавать удивительное

Заботиться о чистоте вокруг можно разными способами. Жительница г. Геленджика Нина Никифорова выбрала творческий. В прошлом детский хирург, вот уже 16 лет она создает уникальные работы из отходов.

Стр.90



«Шуба» для селедки

«Шуба» — желанный гость на любом застолье. Да и готовить его вовсе не сложно. Но даже это простое блюдо может стать гораздо вкуснее и пикантнее благодаря некоторым хитростям. Рассказали о них кулинарные гуру.

Стр.96



Такой разный карп

Карп очень богат витаминами и минералами. Употребление карпа помогает нормализовать работу пищеварительной и нервной системы и насытить организм омегой-3.

Стр.100



Самый народный Сахалинский лед

В одиннадцатый раз на реке Найбе состоялся главный праздник для сахалинцев — фестиваль рыбной ловли «Сахалинский лед». За звание главного рыбака соревновалось 178 команд. Кто по всем правилам поймал больше наваги, тот и победитель.

Стр.106



Подводные тайны: величайшие мифы и заблуждения ученых о Мировом океане Подводные тайны

На что могли опираться первооткрыватели, строившие гипотезы о гигантских черепахах, на которых держится наша планета? Только на свои догадки…

Стр.114



 


Поделиться в социальных сетях: