Анонс 02.06.2022

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» май-июнь 2022

Александр Панин: «Рыбная полка не оскудеет»

Несмотря на санкции, затруднившие поставки импортной рыбы и морепродуктов на российский рынок, рыбоперерабатывающим предприятиям пока не грозит дефицит сырья, считает председатель Рыбного союза Александр Панин. В интервью он рассказал, по каким направлениям может происходить замещение выпавших позиций, какие узкие места надо расширять во внутрироссийской логистике и каким образом государство и бизнес выстраивают совместную работу по бесперебойному обеспечению внутреннего рынка рыбной продукцией.

Стр. 4



Лососю сменят место рождения

В результате введенных против России западных санкций страна может недополучить инкубированную икру и смолта от западных поставщиков. Зависимость здесь велика, но не тотальна. А самое главное — рыбоводы готовы провести и уже проводят импортозамещение в максимально короткие сроки.

Стр. 12



Рыба переходит на российское меню

Отказ крупных европейских производителей кормов, которые занимали большую долю на российском рынке аквакультуры, поставлять в Россию свою продукцию не приведет к «голоданию» отрасли, хотя и создаст сложности по ряду направлений. Самый простой путь — переключиться на корма из Китая и ряда других государств.

Стр. 18



Санкции внесут коррективы

Очевидно, наиболее серьезно в сфере рыболовства западные санкции ударят по сооружению новых современных судов, строящихся сейчас по программе «квоты под киль». Запреты на поставку иностранных комплектующих не сорвут саму программу, но, скорее всего, сдвинут сроки строительства крупных рыболовных судов «вправо».

Стр. 26



Исполины развитого социализма

Плавбазы были изначально спроектированы для решения множества задач — от промысла и переработки прямо на судне до организации труда и отдыха сотен людей в течении многих месяцев. Этакая идеальная коммунистическая модель на отдельно взятом судне. Как она работала, почему сошла на нет и есть ли у нее перспективы возрождения?

Стр. 32



Олег Кобяков: Западный вектор – не ключевой для российских экспортеров

Внешнеполитическая ситуация отражается на всех секторах российской экономики, не исключая и рыбную отрасль, причем последствия ощущают на себе не только те, кто непосредственно занят добычей водных биоресурсов. На паузу поставлено международное сотрудничество по линии науки и сохранения запасов водных биоресурсов. Разносторонние санкции осложнили и запутали глобальные маршруты перемещения продовольственных товаров, едва начавшие восстанавливаться после пандемии. Как повлияют эти изменения на позиции и спрос на продукцию российского рыболовства в мировом масштабе, журнал «Русская рыба» попросил прокомментировать директора московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Олега Кобякова.

Стр. 40



Рынок быстрого реагирования

Экономическая война, объявленная России Западом, не могла не затронуть и рыбную отрасль. Экспорт просел, импорт сжался, розничные цены на внутреннем рынке скакнули вверх. При этом продукции, за редким исключением, меньше не стало — верный показатель того, что рынок выстоял и перестраивается.

Стр. 44



Африканский клариевый сом «подвинет» форель

Если ехать на юго-запад Ленинградской области в направлении государственной границы, рано или поздно вы окажетесь в небольшом поселке Беседа, где затаился крошечный кусочек Африки. Это рыбоводное хозяйство, где разводят африканского клариевого сома.

Стр. 50



Династии государственного масштаба

Роль семейных династий в производстве или науке трудно переоценить. Без преувеличения, на них держится профессия, в конечном счете — отрасль. Династии придают любому процессу устойчивость и преемственность развития. Без рыбацких династий, о которых пойдет речь, невозможно представить рыбную промышленность современной России.

Стр. 58



Кормилица с плавниками

Ассортимент рыбы в магазинах сегодня таков, что порой глаза разбегаются. Форель, щука, белый амур, треска могут прекрасно разнообразить рацион и добавить новых вкусовых впечатлений. Но были периоды, когда рыба становилась единственным спасением от голода.

Стр. 74



Крыльям Главрыбвода — 3 года

Первым идею дронов представил Никола Тесла. Ученый не просто теоретизировал, а зарегистрировал патент, в котором говорилось о транспортном средстве, управляемом при помощи радиоволн. Он разработал концепцию боевых БПЛА, которые, по его мнению, смогут усмирить воинственный дух наций и прекратить войны.

Стр. 78



Пришельцы с других континентов

Лет 20–25 назад российским рыбакам стали попадаться в наших водоемах диковинные рыбы. Это были различные сомы, яркие и красивые окуни (явно из тропиков) и даже пираньи, из-за чего многие жители боялись заходить в воду. Откуда они взялись и как попали в наши водоемы?

Стр. 84



Почти без костей

В последние десятилетия шествие ротана продвигается все дальше на запад Европы, вызывая опасение экологов и ихтиологов. Кто такой ротан и откуда он взялся в этой части света, ведь родина этой небольшой рыбки Дальний Восток России и север Китая?

Стр. 94



ESG-вектор –конкурентное преимущество бизнеса

Время вопросы восстановления и сохранения водных биоресурсов стали привлекать внимание не только специалистов-биологов, но и экономистов, политиков, общественность. Новая зарождающаяся философия бизнеса — ESG заставляет компании по-другому оценивать свои производственные, инвестиционные, репутационные риски.

Стр. 98



Лов в большом городе

Кто-то скажет, что стритфишинг не приносит столько удовольствия, как классическая рыбалка. Однако заядлые стритфишеры эту логику легко оспорят.

Стр. 104



Красоты средней полосы

Рыбалка в Подмосковье— популярный досуг всех рыболовов столицы и области. Разнообразие рыб: от леща до карася — привлекает тысячи любителей и профессионалов. Где провести время с пользой, любуясь на красивые пейзажи?

Стр. 110



Обеспечить преемственность

В честь Дня государственных органов рыбоохраны России инспекторский состав рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провел экологические уроки для школьников и студентов.

Стр. 118



Вы можете оформить подписку как на печатную, так и на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях: