Анонс 23.11.2022

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» ноябрь-декабрь 2022



Аквакультура по всем направлениям

Краснодарский край сегодня является одним из лидеров в России не только по уровню развития сельского хозяйства, туризму, но и по динамике развития рыбохозяйственного комплекса — выращиванию рыбы и морепродуктов. Причем, как оказалось, эти направления неплохо сочетаются. Все это оказалось возможным во многом благодаря поддержке и вниманию краевых властей. О том, как администрация края развивает аквакультуру «Русской рыбе», рассказал заместитель губернатора Краснодарского края, курирующий АПК, Андрей Коробка.

Стр. 4



V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022: новые возможности для рыбной отрасли

С 21 по 23 сентября в Санкт-Петербурге вновь состоялись Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Мероприятие прошло в пятый раз и стало самым масштабным за свою историю. Форум и выставку посетило более 12 469 специалистов из 70 стран мира и 82 регионов России. В мероприятии приняли участие официальные делегации из Аргентины, Мавритании, Беларуси, Мьянмы, Гвинеи-Биссау, Абхазии, Индонезии, Сенегала и Гамбии.

Стр. 12



Добычу адаптируют к рынку

В 2022 году «красная путина» опять привнесла несколько непредсказуемых моментов, о которых ученые не могли знать еще весной. Оправдалось общее предсказание, что выловы будут ниже, чем в прошлом нечетном 2021 году, но даже по сравнению с 2020 годом ситуация в целом хуже. Как полагают участники рынка, если и ограничивать экспорт для поддержания цен внутри страны, то делать это нужно грамотно и выборочно.

Стр. 20



Рыба просится в Россию

В начале сентября во время Восточного экономического форума президент Владимир Путин по удаленной связи открыл новый рыбоперерабатывающий завод «Командор» на Камчатке, построенный в рамках инвестиционных квот. Это 11-й завод из 13 предприятий, которые планируют построить на Дальнем Востоке по такой схеме.

Стр. 28



В ожидании устричного бума

По прогнозам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка к концу года объемы потребления устриц составят около 5 тыс. тонн. Самообеспеченность будет стремиться к 100%. Объемы производства устриц при этом будут эквивалентны объемам производства в Марокко — эта страна продолжительное время являлась основным экспортером этого деликатеса в Россию.

Стр. 36



Новоселы кубанских лиманов

По осени в кубанских водоемах появляются новые обитатели. Причем в количествах, исчисляемых миллионами. Молоди растительноядных рыб, заселяемой в водоемы, предстоит долгая счастливая и, главное, сытная жизнь: на новоселов возлагаются большие надежды, связанные с поеданием излишней подводной растительности.

Стр. 42



Экспорт: дороги ведут на восток

Давно позади растерянность первых недель после обрыва логистических цепочек со странами коллективного Запада, сегодня российский экспортер рыбной продукции имеет четкое представление о том, куда, в каком виде и какой товар отправлять.

Стр. 52



Когда в Ангару вернется рыба?

Индустриализация Восточной Сибири, и в частности Иркутской области была бы невозможна без неиссякаемой благодаря Байкалу энергии Ангары. Великая река вправе рассчитывать на всеобъемлющую рекреационную компенсацию, в том числе в отношении изрядно поредевших популяций ценных видов рыб.

Стр. 62



Стратегия прорыва: приоритеты определены, задачи поставлены

Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, принятая правительством РФ в начале сентября, разработана с учетом непростого времени и санкционного давления. Показатели эффективности, определенные обновленной Стратегией, должны обеспечить экономический прорыв во всех сферах АПК и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Стр. 68



Кто следит за Черным морем?

Вопросы защиты обитателей Черного моря и среды их обитания актуализировались вместе с развитием интенсивной рекреационной деятельности, жилой застройкой черноморского побережья, добычей углеводородного сырья на шельфе, а также созданием терминалов, магистральных трубопроводов и путей сообщения. А значит — необходима разработка долгосрочной стратегии защиты ресурсов Черного моря.

Стр. 74



Как заниматься селекцией в России

Мировое производство аквакультуры находится в тенденции постоянного роста в последние годы. В 2021 году всеми странами было выращено 214 млн тонн товарной продукции. Темпы роста аквакультуры намного выше, чем промышленное рыболовство.

Стр. 84



Горбуша — классика, кижуч — для ценителей

Икра на новогоднем столе — традиционное блюдо. Низкокалорийная, высокое количество белков, полезные омега-3 и омега-6, а кроме того — список биоактивных веществ, витаминов и минералов. Однако, чтобы все это получить, продукт должен быть достойного качества.

Стр. 90



Свежий улов

Отправляясь на отдых в Краснодарский край, каждый, пожалуй, рассчитывает не только вдоволь накупаться в море, но и полакомиться местной рыбой. Однако специализированных рынков в крае нет, максимум, что можно встретить — это рыбные ряды на универсальных торговых площадях.

Стр. 94



Как «приручить» баклана

По словам экспертов, с вредом, нанесенным биоресурсам бакланами, браконьеры не идут ни в какое сравнение. Какие усилия можно предпринять, чтобы уберечь рыбу от пернатых?

Стр. 98



Ультралайт на горной реке

Что может быть лучше, чем прогуливаться по горной реке с легкой снастью в руке. Шум вод, удивительная по красоте природа Кавказа, чистый воздух… Даже если за целый день не было ни одной поклевки — все равно это счастье просто тут находиться. Любая рыбалка лучше, чем ее отсутствие!

Стр. 102



Русские лобстеры

Пресноводные раки. Кто их не знает? Кто-то их боится, кто-то любит их в качестве гастрономического деликатеса, а кто-то содержит и разводит их в домашних аквариумах. Обитают пресноводные раки на всех континентах, кроме Африки (есть на Мадагаскаре) и Антарктиды. Живут в различных биотопах. В этой статье мы поговорим о раках, которые живут на территории России. Под названием речной рак, подразумевается около 15 видов, которые живут в различных биотопах. Это могут быть реки, озера, проточные пруды. Главное условие для всех — это чистая вода и хорошее насыщение ее кислородом.

Стр. 108



Все оттенки хамсы

После двухлетней паузы в Новороссийск вернулся традиционный рыбный фестиваль

Стр. 114



 


Поделиться в социальных сетях: