Анонс 16.12.2022

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» январь-февраль 2023

Бизнес идет своим путем

Журнал «Русская рыба» собрал за круглым столом лидеров российского рыбопромышленного бизнеса, чтобы обсудить, какие подходы использовали руководители компаний для открытия новых рынков сбыта и возобновления логистических цепочек и с какими итогами подходят предприятия к 2023 году?

Стр. 4



Баланс дорогого стоит

Санкции не только не обрушили экспорт рыбной продукции, они придали новый логистический импульс и переформатировали географию поставок. Регулятор обеспечил бесперебойное насыщение внутреннего рынка. Найденный баланс, по всей видимости, сохранится в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Стр. 14



Российская логистика вступает в большую игру

Структура поставок за последние годы кардинально изменилась. В 2020–2021годах ограничения на перевозки были вызваны коронавирусной инфекцией, в начале этого года введение новых санкций опять поменяло структуру логистики. И это не только новые маршруты. Часть ушедших иностранных перевозчиков заменили отечественные компании.

Стр. 22



Правительство поддержит русскую рыбу

Санкции, которые ввели против российской экономики западные государства, заметным образом не отразились на уловах и производстве рыбы. К концу ноября российские рыбаки выловили уже почти 5 млн тонн рыбы, и ожидается, что по году вылов будет на том же уровне, что и в прошлом — более 5 млн тонн.

Стр. 30



Импортозамещение: нужно быть на шаг впереди

Главная цель программы импортозамещения — обеспечение технологического суверенитета России. Импортонезависимость начинается примерно с 70% собственного и локализованного производства. Каждый день на этом пути делается очередной шаг.

Стр. 36



Рыба — дело перспективное

Введение в строй новых современных судов со специальными рыбными цехами и строительство на берегу рыбоперерабатывающих заводов заставляют по-новому подойти к профессии «рыбопереработчик». Отход от многолетней сырьевой модели развития рыбной отрасли и ускоренное развитие аквакультуры заставляют готовить высококвалифицированных разносторонних специалистов.

Стр. 48



Советский рыбак: «Научился сам — научи товарища!»

О «фирменных» секретах рыбаков сложено много мифов, но в советском рыбацком сообществе каких-то особых тайн не было, более того, многие рыбаки спешили поделиться своими открытиями, догадками, техническими изобретениями с коллегами по цеху. Таков был психотип советского человека.

Стр. 60



Рыбалка высших достижений

Достойна ли рыбная ловля стать олимпийским видом спорта?

Стр. 68



Лов в «снежной пустыне»

Настоящий рыбак никогда не довольствуется достигнутым и никогда не подстраивается под обстоятельства. Он сам подстраивает обстоятельства под себя и обустраивает все так, чтобы поехать на ту рыбалку, на которую ему нужно.

Стр. 76



Прыжки над водой

Можно сколько угодно рассуждать о спокойствии, хладнокровии при вываживании рыбы. Можно чувствовать себя уверенным благодаря большому опыту ловли. Но когда после подсечки ваша рыба ведет себя совершенно непредсказуемо, когда следует серия прыжков над водой и различных кульбитов…

Стр. 84



Где зимой клюет хорошо?

Утро, за окном ядреный минус, от мороза щиплет щеки, и, казалось бы, нет ни единого повода выходить на улицу. Но любителей зимней рыбалки не остановить. Укутавшись в теплую одежду и вооружившись мормышками и удочками, они отправляются на водоемы, чтобы попытать удачу и вернуться домой с уловом.

Стр. 90



Рыбные блюда для праздничного стола

Когда заходит речь о рыбном блюде на праздничном столе, многим, конечно же, сразу приходит на ум селедка под шубой. И сколько бы ни было разнообразных рецептов этого культового салата, он воспринимается, скорее, как традиционное блюдо, нежели оригинальное и способное удивить. Но ведь иногда хочется чего-то эдакого, не правда ли?

Стр. 98



Сияй, Ташкент!

«Сияй, Ташкент — звезда Востока — столица дружбы и тепла!» Какой советский человек не слышал этой песни? После страшного землетрясения весь СССР восстанавливал столицу Узбекистана, построили город краше прежнего. Но еще лучше в этой теплой стране рыбалка…

Стр. 106



Клев над северным сиянием

Каждые новогодние каникулы у россиян возникает вопрос, куда отправиться отдыхать. А куда поехать порыбачить и одновременно развлечь семью? Тренд последних лет: рыбалка под северным сиянием. Небо окрашивается разными цветами, заливая бескрайний ландшафт. Это зрелище удивительной красоты, которое запоминается многим на всю жизнь. А пойманная рыба становится более ценной.

Стр. 114



 


Поделиться в социальных сетях: