Росрыболовство 06.09.2022

ВЭФ-2022: Глава Росрыболовства Илья Шестаков выступил на сессии «Рыбная отрасль: новые горизонты»

ВЭФ-2022: Глава Росрыболовства Илья Шестаков, выступление на сессии «Рыбная отрасль: новые горизонты», 6 сентября 2022 года:

«Если посмотреть, что происходит в мире, то мы находимся в начале экономического кризиса. И, конечно, кризис, это всегда и вызовы, и возможности. Для нас ковидный период был подготовительным этапом в том, чтобы мы настроили определенные направления своей работы. Я имею в виду выстраивание другой логистики, поиск новых рынков, возможность организации работы в новых стрессовых условиях. То, что мы начали делать в отрасли с 2018 года, когда был внедрен механизм инвестиционных квот, дает нам большую возможность для того, чтобы этот кризис пройти с достаточно хорошими показателями. Когда мы достроим рыбоперерабатывающие заводы, построим все суда, тогда мы будем полностью адаптированы и станем одними из лидеров с точки зрения современных мощностей. Одними из лидеров именно в мировом рыбном хозяйстве».

«В целом я хочу сказать, что сейчас рыбохозяйственный комплекс работает стабильно. Бизнес достаточно эффективно выстраивает логистические цепочки. Наша задача была в первый шоковый период помочь бизнесу в тех вопросах, которые они не могли решить сами. Бизнес лучше нас ориентируется, понимает, как нужно действовать с точки зрения непосредственно организации самой хозяйственной деятельности, с точки зрения реализации своей продукции. Наша помощь потребовалась только там, где вопрос невозможно было решить без участия государства. И мы такие решения приняли. Это было сделано на уровне Постановлений Правительства. Это также были вопросы, связанные с организацией бункеровки, открытием рынков, вопросы, связанные с Россельхознадзором для возможности организации бесперебойных поставок. И сейчас рыбохозяйственный комплекс полностью адаптирован».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: