Сотрудничество 07.09.2022

ВЭФ-2022: рыбохозяйственная наука будет использовать искусственный интеллект для авиаучета млекопитающих и лососевых

Фото: fish.gov.ru

В рамках VII Восточного экономического форума состоялась презентация совместной программы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») и ГК «ВессоЛинк» по применению искусственного интеллекта для авиаучета млекопитающих, оценки численности лососей (на примере Сахалина на 2022 год). Мероприятие прошло 7 сентября на площадке шале Росрыболовства «Русский рыбный дом» в присутствии руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

В рамках сотрудничества запланированы и другие совместные проекты: программа для рыбаков-любителей и программа электронной библиотеки ВНИРО совместно со Сколково.

«Специалисты ВНИРО на регулярной основе выполняют мониторинговые работы для оценки запасов водных биоресурсов. Внедрение смарт-технологий станет современным и важным инструментом для повышения качества проводимых работ», — отметил Илья Шестаков.

Справка:

ФГБНУ «ВНИРО» (подведомственное учреждение Росрыболовства) является базовым научным учреждением рыбохозяйственной отрасли России, объединяет в качестве филиалов 29 научных организаций — от Калининграда до Командорских островов. Институт проводит комплексные научные исследования во всех рыбохозяйственных бассейнах России и в Мировом океане. ФГБНУ «ВНИРО» разрабатывает биологические обоснования объемов общих допустимых уловов и рекомендованного вылова водных биоресурсов, располагает инновационными решениями, касающимися развития марикультуры и аквакультуры, генетики, молекулярной биологии, технологии переработки рыбы и нерыбных объектов промысла, проводит комплексную оценку воздействия на водные биологические ресурсы, участвует в формировании экономической политики рыбохозяйственной отрасли России. ВНИРО в 2021 году исполнилось 140 лет.

ГК «ВессоЛинк» является одним из лидеров в области построения «Умных городов/регионов». Компания реализует программу «Цифровое Приморье», объединяющая проекты интеллектуальных транспортных систем, систем оплаты ЖКХ, социальных проектов и сервисов с использованием бесконтактных карт. В числе реализуемых проектов группы компаний – выполнение аэровизуальных и аэросъёмочных работ по предоставлению информации о численности и пространственном распределении водных биологических ресурсов на Сахалине и на Камчатке для Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также: ВЭФ-2022: развитие марикультуры на Курилах получит новый импульс


Поделиться в социальных сетях: