Рыболовство 11.05.2023

В Арктике за последние пять лет открыли новые рыбные запасы в Карском и Чукотском морях

Фото: fish.gov.ru

Новые запасы рыбы в Арктической зоне Российской Федерации открыты в Карском и Чукотском морях за последние пять лет, часть из них уже введены в коммерческий оборот. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Илья Шестаков на пленарном заседании конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске в четверг.

«Трансарктические переходы, мы таких переходов за последние пять лет сделали два, когда изучали рыбные запасы всей Арктики. Здесь очень многое удалось сделать, мы открыли новые запасы, которые уже введены в коммерческий оборот, в Чукотском море, мы открыли новые запасы в Карском море, которые пока еще в оборот не ввели», — сказал Шестаков.

Он отметил, что в Росрыболовстве изучают динамику запасов в водоемах Арктики в экономической зоне России, это особенно важно в связи с климатическими изменениями. «Мы понимаем, что идут климатические изменения, уже и рыбаки говорят, что идет рассеянность запасов на территории Арктики. Для нас очень важно в регионах, это конечно же и море Лаптевых, и другие арктические моря, очень важно смотреть за динамикой, что происходит с запасами, как они развиваются. И потом эти накопленные данные дадут возможность более точно прогнозировать, что с точки зрения науки в Арктике будет происходить», — сказал Шестаков.

Глава Росрыболовства также отметил, что из-за таяния льдов в Арктике открываются новые места для промысла, однако говорить о запасах на этих территориях пока рано. «Пока сложно говорить о каких-то серьезных перспективах. <…> Пока еще только научное сообщество в открытой части Арктики только подходит к тому, как эти исследования должны проводится», — сказал Шестаков.

По его словам, в Баренцевом и Норвежском морях уже отмечаются увеличение объемов добычи креветки, а также есть потенциал для увеличения добычи краба. «Какие-то виды новых биологических ресурсов мы уже в промысел вводим. <…> Если сейчас брать Баренцево и Норвежские моря — увеличение объемов по добыче креветки. Раньше этого не было, сейчас это происходит. Не знаю, связано ли увеличение объемов [добычи] крабов [с климатическими изменениями], это нам наука должна ответить о добыче здесь в северном бассейне, но мы видим, как здесь активно развивается промысел и как растут запасы. Мы на самом деле здесь можем в два раза поднять вылов крабов, мы просто этого не делаем, исходя из экономических нюансов», — сказал он.

Запасы биоресурсов на Северном морском пути

Как сообщил в ходе пленарной сессии директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин, организация проводит исследования запасов биоресурсов в акватории Северного морского пути (СМП). Как установили ученые, Чукотское и Карское море наиболее богаты ресурсами. «Многолетние исследования открытых районов морей восточного сектора Арктики показали, что наиболее перспективны для освоения ресурсы Чукотского и Карского морей, где в промысловых количествах встречается сайка, минтай, треска, краб-стригун опилио, палтусовидная камбала», — говорится в представленной им презентации.

По данным института, воды Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых бедны ресурсами и в них возможен экспедиционный промысел сайки — небольшой рыбы тресковой породы.

Колончин при этом отметил, что ученые испытывают сложности с исследованиями запасов в акватории СМП. «На самом деле мы вынуждены констатировать, что сегодня на регулярной основе изучается преимущественно только ледовая обстановка и то в основном по спутниковым данным. Настоящие исследования <…> водных биоресурсов сегодня здесь практически фрагментарны», — сказал он, отметив, что причинами этого является отсутствие научно-исследовательского судна повышенного ледового класса, отдаленность территорий и слабая развитость прибрежной инфраструктуры для бункеровки судов, смены экипажей, проведения спасательных операций.

По его словам, ВНИИРО планирует прибрежные исследования вблизи основной портовой инфраструктуры на СМП. Согласно презентации, исследования планируются на шести участках вдоль морского пути. «С рыбохозяйственной точки зрения они с одной стороны слабо изучены, с другой стороны — имеют перспективное значение. Мы сегодня, проведя исследования в этих регионах, можем сказать, что получим количественную информацию и в эти десять лет можно говорить об устойчивом росте промышленного рыболовства на основе новых данных», — сказал Колончин.

О конференции

Конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике проходит в Архангельске 11-12 мая. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по рыболовству и правительство Архангельской области. В конференции принимают участие более 250 экспертов. Они рассматривают реалии и перспективы освоения водных биоресурсов, состояние промысла и регулирование рыболовства анадромных видов рыб, создание инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса в Арктике, а также вопросы мониторинга состояния и сохранения экосистем высоких широт.

Конференция проходит по плану мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором мероприятий в рамках председательства выступает Фонд Росконгресс.

Конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике проходит в Архангельске 11-12 мая. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по рыболовству и правительство Архангельской области. В конференции принимают участие более 250 экспертов. Они рассматривают реалии и перспективы освоения водных биоресурсов, состояние запасов, промысел и регулирование рыболовства анадромных видов рыб, создание инфраструктуры рыбхозяйственного комплекса в Арктике, а также вопросы мониторинга состояния и сохранения экосистем высоких широт.

Конференция проходит по плану мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы. Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: