Экология 25.08.2021

В Астраханской области до 2024 года расчистят более 60 водных объектов

Власти Астраханской области до 2024 года проведут экологическую реабилитацию и расчистят более 60 водных объектов региона в рамках национального проекта «Экология», сообщила пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

«В рамках нацпроекта на территории Астраханской области до 2024 года расчистят и проведут экологическую реабилитацию более 60 водных объектов. Запланированы работы по расчистке водных трактов мелиоративных систем, углублению каналов-рыбоходов, подъему затонувших судов, мероприятия по модернизации очистных сооружений МУП г. Астрахани «Астрводоканал» и ликвидации накопленных загрязнений», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, одним из первых среди водных объектов будет расчищен ерик Казачий — это частично пересохший водоем, протекающий в границах города, нуждающийся в реабилитации последние 15 лет. К работам приступят после уточнения границ ерика, которое планируют провести до конца года. Закачивать воду в ерик собираются с помощью построенной насосной станции, сейчас завершена разработка проектной документации для ее строительства на реке Прямая Болда в истоке водоема.

Нацпроект «Экология» разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина. Всего на него планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (в том числе из федерального бюджета — 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников — 3,206 трлн рублей).

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: